Уже март, а вы все еще не начали новую жизнь, обещанную себе в январе?
Не бойтесь начать заново

По мере того, как мы отдаляемся от начала нового года, шансы на то, что мы выполним свои резолюции, быстро тают. Исследователи из Университета Скрэнтона обнаружили: процент людей, придерживающихся своих решений, к концу марта снизился вдвое по сравнению с первой неделей нового года. Как же преодолеть мартовский мотивационный спад?

В недавно выпущенной книге доктора философии, доцента психологии Нью-Йоркского университета Эмили Бальчетис «Яснее, ближе, лучше: как успешные люди видят мир» рассказывается о научных методах вдохновения и поддержания мотивации. Все предлагаемые стратегии ничего не стоят и доступны практически каждому. Мы можем научиться по-другому смотреть на наши возможности, прогресс и перспективы, чтобы увеличить шансы на успех. Эмили Бальчетис и научный сотрудник Лаборатории социального восприятия и мотивации Нью-Йоркского университета Деннис Аронов называют некоторые из эффективных тактик поддержания мотивации:

1. Станьте вашим собственным бухгалтером.

Собирайте данные о себе и регулярно просматривайте свое портфолио. Если бы вы торговали акциями, вы бы заметили рост и падение стоимости ваших акций. Вы могли бы использовать эти объективные числа, чтобы принимать решения о покупке или продаже. Примените тот же подход к решению о том, стоит ли больше инвестировать в свои личные цели. Так вы обеспечите себе точную обратную связь о фактическом состоянии дел. Чтобы бороться с нашим ошибочным восприятием самих себя, мы должны собирать и анализировать реальные данные о наших собственных усилиях и траектории.

2. Предполагайте узкий фокус.

Мы можем отвлекаться на новые возможности, которые могут сбить нас с пути к основной цели, поставленной в январе. Постоянный, узкий фокус на «призе», как в метафорическом, так и в буквальном смысле, может дать нам импульс мотивации, необходимый для достижения цели.

3. Старайтесь увидеть общую картину.

В отличие от узкой фокусировки, иногда нам нужно сделать шаг назад и увидеть большую картинку в более широком кадре. Образное мышление может побудить к решениям, которые лучше соответствуют нашим долгосрочным целям, и помочь избежать соблазнов, которые сейчас кажутся великими, но о которых мы пожалеем позже.

4. Не бойтесь начать заново.

Если вы не достигли поставленных целей, вы всегда можете начать заново. Новый год – это обычная точка в календаре, когда люди удваивают свою приверженность самосовершенствованию. Но 1 января – не волшебная дата, а просто начало следующего месяца. Исследователи обнаружили, что поисковые запросы Google по фразам «диета», посещение тренажерного зала и достижение целей увеличиваются после определенных временных ориентиров, важных моментов времени, таких как день рождения, особенный праздник и даже начало новой недели. Просто взгляните на свой календарь и решите, какой день для вас особенный: именно он может послужить новой отправной точкой, которая создает новый период для мысленного отсчета.

5. Наполнение вашего набора инструментов сохранения мотивации.

Может показаться, что предложение использовать узкий фокус или широкий взгляд – противоречие. Но это не так. Нам нужно разнообразие в инструментах, которые мы используем, потому что бывают ситуации, когда один работает лучше, чем другой. Палитра художника включает несколько цветов, а не один вариант. Иногда поставленные цели требуют от нас использования нескольких стратегий, так же как, например, для ремонта дома необходим целый набор инструментов. Постоянно анализируйте то, что работает лично для вас!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию