Названы 4 цвета в спальне, плохо влияющие на сон
Какой же цвет выбрать?

Вы изо всех сил пытаетесь хорошо выспаться ночью, но не получается? Проблема может быть… в цвете стен в спальне. Новое исследование показало, какие цвета стен могут ухудшить ваш сон.

4 запретных цвета

Согласно исследованию, проведенному компанией Sealy, окрашивание стен в серый цвет может помешать хорошо отдохнуть ночью. Более того, серый цвет может вызвать бессонницу! Интересно, что это довольно популярный цвет в интерьере, но, видимо, его следует избегать, если вы хотите проснуться с ощущением свежести.

Эксперты также обнаружили, что недостаток сна могут вызвать и другие цвета, – фиолетовый, красный и коричневый.

Какой же цвет выбрать?

Исследование показало, что идеальным цветом для спальни может стать синий, так как он передает мозгу «успокаивающие» сигналы.

«Слишком яркие цвета могут привести ваш мозг в состояние повышенной готовности, которое может продолжаться еще долго после того, как вы выключили свет, – сказала Натали Армстронг, эксперт по сну компании Sealy. – Серый, хотя и нежный оттенок, но  подавляющий. Он оказывает депрессивное воздействие на мозг, потому что это цвет, обычно используемый для обозначения грусти и тоскливости. Да, сегодня стереотипы имеют тенденцию меняться, но глубоко укоренившиеся ассоциации грусти с серым цветом могут сделать его плохим выбором для декора спальни».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию