Психология флирта
Как понять, что с вами заигрывают?

По мнению ученых, есть четыре стиля флирта: физический, традиционный, искренний, вежливый.

Типы флирта

Согласно исследованиям специалиста в области коммуникаций, доктора Джеффри Холла, каждый тип флирта связан со специфическим набором форм поведения.

Джеффри Холл: "Исследователям уже давно известно, что многие вербальные и невербальные формы поведения связаны с различными формами привлекательности, но это первое исследование, которое показывает, как различные способы общения раскрывают стиль флирта человека. То, как вы флиртуете, много говорит о том, что флирт для вас значит".

В ходе исследования участники экспериментов взаимодействовали с незнакомыми людьми в течение 10 минут. Они сидели на удобных стульях, рядом был журнальный столик. У них были карточки с вопросами, которые они задавали собеседнику, чтобы больше о нем узнать, например, "Каким достижением вы больше всего гордитесь?". Они должны были завести разговор.

После сессии каждый человек сообщил о своем уровне притяжения к другому человеку, а исследователи изучили закодированный язык тела людей. Наличие флирта оценивалось по классическим характеристикам кокетливого поведения: наклоны вперед, перебирание подручных предметов и объектов, поза "нога на ногу", кивки в ответ.

Женщины, которые попали в категорию "искренний флирт", в основном делали акцент на самораскрытии и сосредоточили внимание на том, чтобы показать свою заинтересованность. Они в значительной степени были сосредоточены на другом человеке. Женщины с искренним типом флирта смеялись и улыбались больше, а также чаще показывали интерес к собеседнику посредством застенчивого взгляда.

Мужчины с традиционным типом флирта, как правило, принимали открытые позы тела. Женщины с традиционным типом флирта вели себя скромно, показывая свои запястья и кисти рук, как бы поглаживая их.

Самый тяжелый тип флирта — вежливый

Доктор Холл: "Вежливый флирт основан на невмешательстве и уважении, и он не является очевидным для второй стороны".

Поза при вежливом флирте — отстраненная, например, люди откидываются на спинку кресла, создавая еще больше пространства с собеседником, что проявляется и в вербальном плане. Для большинства людей это сигналы отсутствия близости, но за таким типом флирта тоже скрывается заинтересованность в человеке. Более того, при данном типе флирта неудобно сидеть и говорить, делать комплименты человеку, несмотря на то, что на самом деле в нем есть заинтересованность.

Доктор Холл: "Мы очень плохо распознаем, флиртуют ли с нами, хотя мы сильны в знании того, когда люди в нас не заинтересованы. Причина того, почему мы плохо в этом разбираемся, заключается в том, что существует такое многообразие форм флирта".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию