Какие лица вызывают доверие?
Но дело не в цвете глаз

Обладатели карих глаз воспринимаются как более надежные, чем люди с голубыми глазами, показали психологические исследования. Но дело тут не только в цвете глаз: важны и другие черты лица.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE (Kleisner и др.). Для исследования людей попросили оценить ряд мужских и женских лиц по критерию "надежность".

Черты лица, связанные в восприятии людьми с надежностью и привлекательностью, включили в себя:

  • - большие глаза,
  • - большие брови,
  • - рот с поднятыми уголками,
  • - в целом вытянутая и более узкая форма лица.

Единственное исключение, когда более широкое лицо воспринимается более надежным, -когда при этом у человека голубые глаза.

Но дело не в цвете глаз, объясняют авторы исследования:

"Мы пришли к выводу, что, хотя кареглазые люди были восприняты как более надежные, чем голубоглазые, дело тут не в цвете глаз, а, скорее, в чертах лица, связанных с карими глазами".

Они описывают черты лица, связанные с надежностью: "... Карие глаза, круглый и более широкий подбородок, более широкий рот, поднятые вверх углы рта, относительно большие глаза и брови, расположенные ближе друг к другу. Это был образец надежного лица".

Более высокие баллы в рейтинге честности получили более детские лица людей.

И для мужских, и для женских лиц, карие глаза были названы более надежными. Исследование показало, что форма лица у женщин не оказывает существенного влияния на мнение о том, стоит ли доверять человеку. Но форма мужских лиц имеет значение. Самые надежные мужские лица, как правило, круглее, с большими ртами и большими подбородками. Эти элементы доверия также связаны с привлекательностью.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию