Хотите, чтобы вас правильно воспринимали?
Выкладывайте видео, а не фото

Последние исследования показывают, что люди, которые видят вашу фотографию, вероятно, не совсем точны в оценке вашей личности, но исправить ситуацию способно короткое видео: оно поможет составить гораздо более точное первое впечатление.

Фото — обман?

Исследователи из Университета штата Техас в Остине собрали фото из профилей около 200 мужчин и женщин на сайтах быстрых знакомств, а также записали короткие видеоролики одних и тех же лиц, чтобы увидеть, какие первые впечатления будут формироваться у людей в каждом контексте — при просмотре фотографии и при просмотре короткого видео. В каждом случае люди оценивали такие черты, как привлекательность, юмор, интеллект и другие качества, о которых мы обычно судим в течение нескольких секунд. Затем оценки сравнили с реальными характеристиками участников исследования.

Результаты показали, что люди точнее всего оценивали качества человека при личной встрече или при просмотре короткого видео. Но при наличии только изображения оценщики использовали больше своих собственных убеждений и схем, чтобы выносить суждения о личности человека. По словам исследователей, когда кто-то описывает статическое изображение, по описанию можно сказать больше о том, кто описывает, а не о том человеке, которого описывают.

Смотрите видео

Причина в том, что ограниченная информация, содержащаяся в фотографии, ставит нас в условия абстрактного мышления. Выводы мы делаем на основе нашего прошлого опыта и ожиданий. Видео же содержит динамические детали, которые захватывают наше внимание и быстро раскрывают данные о личности, даже если видео длится всего несколько секунд. Улыбка, голос и жесты, например, обеспечивают мгновенные подсказки об уверенности в себе, доверии и т.д.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию