Неделя без соцсети
Даже неделя без Facebook сделает нас счастливее?

Исследователи The Happiness Research Institute проанализировали, влияет ли использование Facebook на наше ощущение счастья. Оказалось, что влияет.

Неделя без соцсети

В эксперименте участвовали 1095 жителей Дании. Половине из них дали задание: не пользоваться Facebook в течение одной недели. На момент начала эксперимента для 94% его участников эта социальная сеть была частью повседневной жизни. 86% просматривали ленту очень часто, 78% использовали Facebook по 30 минут в день и больше. 61% участников предпочитали публиковать о себе в соцсети только хорошее, 69% предпочитали размещать фото, свидетельствующие о том, какая у них интересная жизнь.

Участников эксперимента попросили оценить собственную жизнь с точки зрения ощущения счастья. Затем половина группы продолжала использовать Facebook в прежнем режиме, другая половина на неделю прекратила использовать эту социальную сеть. После этого обе группы вновь попросили оценить уровень их счастья в жизни.

Стали ли люди счастливее?

Люди из контрольной группы после недели без Facebook сообщили о более высоком уровне счастья и удовлетворенности своей жизнью. Они чувствовали меньше грусти и одиночества. Они в большей степени ощущали себя здесь и сейчас, чувствовали, что они меньше времени тратят зря.

В обычной группе уровень счастья увеличился совсем незначительно - с 7,67 до 7,75, а вот в контрольной группе - с 7,56 до 8,12. Люди из группы, продолжающей использовать соцсеть, на 55% больше ощущали стресс.

Наблюдая за жизнью других в соцсетях, мы начинаем фокусироваться на чужой жизни (отредактированной для позитивной картинки), на том, что имеют другие.

"Социальные сети - это безостановочная лента хороших новостей ваших друзей, - говорят исследователи. - Это постоянный фильтрованный поток отредактированных жизней, из-за которого разрушается наше восприятие собственной жизни".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию