Обычное лицо вызывает больше доверия
Кому больше верят?

Быть средним не хочется никому, однако новое исследование показало, что "типизированная" внешность дает преимущество, когда речь заходит о степени доверия со стороны окружающих людей. Исследования показывают: хотя "средние" лица и не рассматриваются окружающими как наиболее привлекательные, они считаются наиболее надежными.

Кому больше верят?

Новые исследования опубликованы в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science. Психолог и ведущий исследователь Кармель Софер из Принстонского университета и университета Неймегена в Нидерландах и коллеги решили проанализировать, вызывает ли среднее, обычное лицо больше доверия?

В ходе эксперимента исследователи создали "типичное" лицо с помощью цифрового усреднения 92 женских лиц. Также они создали привлекательное лицо путем усреднения 12 наиболее привлекательных лиц. Затем они объединили два лица в одно и создали вариации, которые имеют различные уровни привлекательности и типичности. В итоге было создано 11 лиц, которые варьировались от наименее привлекательных до наиболее привлекательных. Наиболее типизированные лица находились где-то посередине этого портретного ряда.

Исследователи включили в эксперимент только женщин, чтобы исключить возможные гендерные различия в том, как люди воспринимают и оценивают лица. Участницы эксперимента оценивали представленные лица по 9-балльной шкале по таким характеристикам, как "честность" и привлекательность; в ходе исследования участники видели и оценивали каждое лицо три раза.

Доверяем обычному

Полученные оценки показали: чем ближе лицо к так называемому "типичному", тем больше доверия оно вызывало. А вот при оценке привлекательности "типизированность" лица не сыграла такой роли: участники оценили лица по привлекательности независимо от их "типизированности". Таким образом, "типизированность" лица не имеет большого значения для принятия решения о его привлекательности, зато влияет на то, как к нему будут относиться с точки зрения доверия.

"Типизированное" лицо с большей вероятностью кажется нам знакомым, указывает на культурную принадлежность человека. Эти выводы имеют большое значение для понимания социального и кросс-культурного восприятия и взаимодействия.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию