Быстро устаете в спортзале?
Устройте внутренний диалог

Разговор с самим собой создает ощущение уменьшения нагрузки и повышает выносливость и работоспособность. Это прекрасный способ мотивации, используемый многими спортсменами. Его эффективность подтверждается и новым исследованием, проведенным Университетами Кента, Бэнгора и Тилбурга.

Организм говорит: "Стоп!"…

Во время тренировки или спортивных соревнований мы получаем много сигналов от мышц относительно того, что им просто-напросто больно, а выносливости скоро придет конец. Так наш мозг перестраховывается, хотя на самом деле у нас еще есть резерв. Происходит нечто, подобное тому, как авто предупреждает о том, что бензин кончается, хотя его еще хватит на определенную часть пути.

Исследование опубликовано в Medicine & Science in Sports & Exercise, а его результаты приводит обозреватель blog.80percentmental Дэн Питерсон. В экспериментах ученых приняли участие 24 молодых, спортивных волонтера. В ходе исследования ученые анализировали их выносливость во время катания на велосипедах.

Для того, чтобы определить фитнес-границы каждого участника, мужчин и женщин просили тренироваться на велосипедах, пока они не выдохнутся и не смогут ехать дальше. В ходе испытаний анализировались частота сердечных сокращений, сокращения мышц на лице, показывающие боль (в виде соответствующей гримасы), и другие характеристики организма. После этого добровольцев просили сообщить о том, как они сами воспринимали приложенные усилия.

…а внутренний голос с ним не согласен

В течение следующих двух недель добровольцы были разделены на две группы. Контрольная группа продолжала свои регулярные тренировки до следующей проверки.

А вот второй группе во время тренировок было поручено использовать разговор с самими собой. Каждый из них выбрал четыре мотивирующих утверждения: для начальной части тренировки ("я чувствую себя сегодня сильным") и для финального периода тренировки (например, "Я могу сделать это"). Эти заявления были включены в их ежедневные физические упражнения. По возвращении в лабораторию обе группы попросили провести тренировку на велосипеде до изнеможения.

Испытуемой группе было разрешено использовать разговор с самими собой. И именно эта группа смогла "проехать" на велосипеде на 18% дольше, чем во время начальных тренировок без разговоров. Контрольная группа проехала примерно столько же, сколько и раньше.

При этом интересно: хотя физиологические маркеры частоты сердечных сокращений и использования кислорода у тех, кто вел внутренний диалог, остались на прежнем уровне, они сообщили о том, что их нагрузка была меньше. Таким образом, они ввели в заблуждение свой мозг, блокируя негативные сигналы тела.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию