Какие лица вызывают доверие?
Кареглазым доверяют больше

Что делает человека в других глазах более надежным? Исследователи из Charles University в Чехии попросили добровольцев оценить мужские и женские лица на доверие по двум особенностям: цвету глаз и форме лица.

Кареглазым доверяют больше

Ученые выяснили, что кареглазые кажутся более надежными, чем голубоглазые, будь это мужчина или женщина.

Команда исследователей во главе с Карелом Клейснером обнаружила, что округлые мужские лица с большим ртом и подбородком вызывают больше доверия, чем узкие. Форма женского лица не имеет такого большого эффекта на решение доверять или не доверять, добавляют исследователи.

Но важны и другие черты лица

Чтобы проверить свои выводы, исследователи провели третье испытание, показывая участникам фотографии одинаковых мужских лиц, единственным отличием между которыми был цвет глаз. Ученые обнаружили, что в данном случае оба цвета глаз вызвали доверие в равной степени.

"Мы пришли к выводу, что, хотя кареглазые лица воспринимаются как более надежные, чем голубоглазые, причиной этого был не коричневый цвет глаз сам по себе, - подытоживают исследователи. - Дело было и в чертах лица, связанных с карими глазами".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию