Оптические иллюзии могут обмануть аппетит
Знание оптических иллюзий может помочь есть меньше?

Используя данные экспериментов, профессор маркетинга Кёрт Ван Иттерсум и директор Food and Brand Lab Брайан Вансинк дают простые, но действенные психологические советы о том, как не переедать. Для этого необходимо больше знать об оптических иллюзиях, связанных с едой.

Знание оптических иллюзий может помочь есть меньше?

Возьмите эффект Delboeuf, говорят исследователи, - оптическую иллюзию, впервые зарегистрированную более ста лет назад: два одинаковых по размеру круга могут казаться нам разными, если один из них находится внутри большого круга. Так же и с нашей посудой. Каждый раз, когда вы заполняете свою тарелку, иллюзия Delboeuf влияет на количество пищи, которую вы принимаете, и на ваше мнение о том, сколько еды положили в тарелку.

Ученые провели серию экспериментов по измерению влияния иллюзии Delboeuf на наше "пищевое" поведение и восприятие порций. Их работа опубликована в журнале Consumer Research. Как и прогнозировалось, люди недовешивали или перевешивали порцию в небольших тарелках и наоборот - в больших. "В этом отношении мы часто являемся для себя злейшими врагами. И это не потому, что мы хотим переедать, - говорят исследователи. - Иллюзия находится так глубоко в нашем мозгу, что ее практически невозможно преодолеть. Даже, когда испытуемым заранее говорили о цели и нюансах исследования, это не устранило последствий".

Эта иллюзия является лишь одним из многих предубеждений, подсознательно влияющих на выбор пищи. Мы не в состоянии предотвратить подобного рода эффекты, но, зная о них, могли бы обернуть их в нашу пользу.

Исследователи предлагают следующие способы использования иллюзий на благо нашего здоровья:

  • Покупайте тарелки меньшего размера. Интересно, что средний размер американской тарелки с 1900 года увеличился почти на 23 процента. По мнению ученых, люди, использующие тарелки меньшего размера, переоценивают размеры своих порций.
  • Купите высокие стаканы. Это другой оптический трюк (T-illusion): он влияет на порции жидкости. Мы склонны переоценивать вертикальную длину по сравнению с горизонтальной. В одном из экспериментов исследователи попросили людей налить жидкость в равных количествах в низкий, широкий, стакан и в высокий, длинный. Они обнаружили, что даже профессиональные бармены налили слишком много жидкости в низкий стакан, думая, что налили больше в длинный.
  • Здоровую пищу на вашей кухне положите на уровне глаз. Так она будет в поле вашего зрения в первую очередь.
  • Играйте с цветом. Например, можно изменить цвет некоторых полок вашего шкафа или холодильника, чтобы сделать здоровую пищу более заметной и доступной, и держать нездоровую пищу подальше от глаз в шкафу или на полке вашего нелюбимого цвета.
  • Не рассматривайте картинки с изображением пищи. Исследователи из Германии обнаружили, что при этом повышается уровень гормона грелина, который заставляет нас чувствовать себя голодными и в итоге есть больше.
  • Ешьте в компании мужчин. В ходе одного из исследований ученые обнаружили, что люди обоих полов съедают меньше калорий в присутствии мужчин, чем в окружении женщин. Исследователи предполагают, что причина этого в социальных гендерных нормах: женщины в окружении мужчин стараются есть изящно, а мужчины менее склонны хвастаться хорошим аппетитом, если женщин вокруг нет.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию