Любовь к машине идентична любви к человеку
Влюбленные потребители сделают для них все

Отношение людей к некоторым своим вещам, особенно к автомобилям и компьютерам, можно сравнить с реальной любовью между людьми. Таковы выводы нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research.

Возможно ли, чтобы люди были влюблены в те или иные вещи?

Таким вопросом задались американские исследователи. "Когда речь идет об автомобилях, компьютерах, велосипедах и огнестрельном оружии, то да, такое возможно", - пришли к выводам ученые.

Исследователи посетили пять автомобильных шоу и провели глубинные интервью с автолюбителями (мужчинами и женщинами в возрасте 19-68 лет). Они обнаружили, что влюбленные потребители более склонны использовать имена домашних животных, чем фирменные наименования брендов при описании своих автомобилей. А некоторые люди переносят свою привязанность на автомобили для устранения боли и разочарования в личной жизни.

"Такое отношение к материальным ценностям может уменьшить негативные последствия социальной изоляции и одиночества и может улучшить жизнь, особенно если это рассматривать как альтернативу негативным вариантам ухода от действительности, таким как наркомания, криминал и антидепрессанты", - пишут авторы.

Исследователи обнаружили существование страсти, привязанности и даже обязательств в отношениях потребителей со своими любимыми вещами

"Например, потребители чувствовали страсть или неустанное стремление быть рядом со своими автомобилями, часто можно заметить ласковый взгляд на свое авто. Нам встречалось и явление, схожее с любовью с первого взгляда, когда человек покупал авто сразу, как его увидел", - говорят исследователи.

Люди развивают отношения с любимыми вещами, инвестируют время и деньги в их улучшение, вникают в мельчайшие детали, покупают различные аксессуары чаще, чем для самих себя. Эти выводы имеют важное значение для фирм, которые продают аксессуары и различные предметы по уходу и для ремонта. "Для тех, кто испытывает такую сильную любовь к той или иной вещи, идентичную романтическим отношениям между людьми, вовсе не удивительно свободно потратить свои время и деньги на свою любимую…машину или компьютер. Здесь часто срабатывает такой же механизм, как и в любовных отношениях между людьми", - заключают авторы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию