Прикосновения
Ученые говорят о пользе рукопожатий

Согласно исследованию, проведенному психологами из США, прикосновения могут бессознательно влиять на наше восприятие другого человека, оценку ситуации и наши суждения. 

Рукопожатие - это не просто вежливый жест

"Прикосновение остается, пожалуй, самым недооцененным объектом исследований в психологии, - говорят ученые. - Наша работа показывает, что приветствие с прикосновением, например, с рукопожатием или поцелуем в щеку, может на самом деле иметь важное влияние (возможно, бессознательное) на наши социальные взаимодействия".

Исследователи отмечают, что, несомненно, первые впечатления очень важны, и они всегда в той или иной степени оказывают влияние на формирование наших суждений. "Тактильные ощущения могут быть особенно важными в построении эффективной коммуникации на работе - для переговоров, опросов общественного мнения, а также для тех, кто ищет работу, или просто заинтересован в общении, - отмечают авторы исследования. - Использование "тактильной тактики" может стать новым рубежом в социальных отношениях и коммуникации".

Даже формальное прикосновение может способствовать формированию стабильных коммуникаций

Исследователи провели серию экспериментов, в результате которых выяснили, что информация, полученная через прикосновение, оказывает на нас значительное, чаще всего, бессознательное, влияние.

"Люди часто думают, что изучение новых вещей или знакомство с людьми происходит в основном через глаза, - говорят исследователи. - Но это не так. Достаточно вспомнить типичную реакцию на неизвестный объект - как правило, мы протягиваем руку ладонью вверх и спрашиваем: "Могу ли я посмотреть, что это?" Мы не ограничиваемся только зрением, нам нужно все в совокупности - видеть, чувствовать, трогать незнакомый объект".

Как считают ученые, это связано с бессознательным приравниванием теплого и нежного прикосновения матери к ощущению безопасности и комфорта. На этой основе могут развиваться доверительные и стабильные отношения - как рабочие, так и романтические.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию