Пришло время двигаться!
Ученые выяснили, что повышает работоспособность

В последнее время в прессе много пишется о здоровье, хорошей физической форме, ожирении и т.д. И все говорят нам, что мы должны придавать этому большее значение. Наиболее распространенным оправданием невнимания к физической активности является не отсутствие информации, а нехватка времени - из-за работы. Однако, по мнению исследователей, время, потраченное на физическую активность, оправдывает себя, так как повышает производительность именно на работе.

В основе всего - хорошее самочувствие

Как отмечает Гарвардский профессор психиатрии Джон Рэтэй, во время движения вырабатываются серотонин и дофамин, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, увеличивают нашу энергию и мотивацию. Результат - люди в хорошем настроении решают творческие задачи, при этом увеличивается их способность воспринимать и понимать информацию. Возможно, это происходит потому, что понимание создается в той же области мозга, где и положительные эмоции.

Джон Рэтэй и диетолог Элизабет Сомер отмечают и полезные изменения в организме, происходящие в результате упражнений, которые уменьшают количество кортизола - гормона стресса. В ходе опроса 2007 года 55% работников сообщили, что они менее продуктивны на работе из-за стресса. Как считают ученые Нанетт Мутри и Гай Фолкнер, один сеанс физических упражнений может быстро уменьшить чувство тревоги.

Пришло время двигаться!

Если эффектны бессистемные упражнения, то можно представить, какую пользу принесут регулярные! Ричард Динстбир и Лиза Путлик Зиллинг объясняют, что регулярные занятия, например, аэробикой улучшают сопротивляемость центральной нервной системы к истощению в условиях стресса. Это положительно сказывается на производительности, решении сложных задач, способности к обучению, а также физическом и психическом здоровье. Все это повышает способность эффективно работать.

Ученые Джеймс Лоер и Тони Шварц проанализировали непосредственное влияние физических упражнений на качество выполнения работы. В своем исследовании (The Power of Full Engagement) они подтверждают, что путем увеличения энергии физические упражнения обеспечивают более высокие результаты работы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию