Слишком толстая, чтобы быть принцессой?
Многие девочки опасаются того, что они растолстеют

Еще до начала учебы в школе, многие девочки опасаются того, что они растолстеют, говорится в новом исследовании, проведенном в США. Почти половина 3-6-летних девочек, принявших участие в исследовании университета Центральной Флориды, беспокоятся о том, чтобы не потолстеть. Примерно одна треть из них хотела бы изменить некоторые свои физические данные, например, вес и цвет волос. Авторы исследования - профессор психологии Стейси Тантлифф-Данн и докторант Шарон Хэйс.

Треть маленьких девочек следят за своим весом

31% из 121 девочек в ходе исследования указали, что они почти всегда беспокоятся о своем весе, а еще 18% заявили, что этот вопрос их волнует время от времени. Исследователи считают, что хотя взрослые девушки и женщины и сравнивают их тела с фигурами моделей, но именно дети младшего возраста могут быть более склонны к принятию образа принцессы как идеального.

Значительное число девочек, которые беспокоятся о своем весе в таком молодом возрасте должно насторожить родителей, поскольку это может привести к определенным последствиям в дальнейшей жизни. Так, исследования показали, что молодые девушки, беспокоящиеся о своем теле, чаще будут страдать от пищевых расстройств, когда станут старше.

Обнадеживающей новостью для родителей является заверение ученых, что просмотр маленькими дочерьми диснеевских мультиков, например, "Принцесса и лягушка", вряд ли может повлиять на то, как они воспринимают свое тело. Главное - вовремя поговорить с ними об этом.

Золотые волосы и стройная талия Золушки - не эталон красоты

"Тем не менее влияние все-таки есть, потому что дети тратят очень много времени на просмотр фильмов и телевидения", - сказала автор исследования. - Вот почему важно, чтобы родители при просмотре таких фильмов, как "Принцесса и лягушка", разговаривали со своими детьми о весе, цвете кожи и их восприятии красоты. Они могут объяснить, что крошечная талия принцессы - не реальна для девочек, и что дети не нуждаются в золотистых волосах, как у Золушки или фарфоровой коже, как у Белоснежки, чтобы хорошо выглядеть".

"Мы должны помочь нашим детям оспорить образы красоты, пропагандируемые в СМИ, в частности, излишнюю стройность, которые они видят и боготворят. - сказала Тантлифф-Данн. - Мы должны помочь им создать положительную самооценку".

Критика и ссоры с родителями, братьями, сестрами и сверстниками тоже влияют на то, как девочки воспринимают их тела. Так как родители часто являются наиболее важным примером для подражания, они также должны избегать критики своего тела.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию