Почему нам бывает грустно в праздники?
Что значит быть "счастливыми" в праздничные дни

Самуил Глэддинг считает своей миссией определить заново, что значит быть "счастливыми" в праздничные дни. Как обладатель лицензии профессионального советника в области консультирования семей и председатель Департамента консультирования при Wake Forest University, Глэддинг говорит, что давление общественного мнения - "надо быть счастливыми", "праздник - это счастье" - часто ведет к печали и даже депрессии во время праздников.

Он оспаривает традиционное представление о счастливых праздничных днях: чем выше наши ожидания, тем меньше вероятность того, что мы действительно будем счастливы. Он дает советы, как быть более реалистичными в своих ожиданиях от праздника.

4 способа преодолеть плохое настроение в праздники

  1. Не идеализируйте праздники. Мы часто видим, к примеру такую картину: улыбающиеся люди, собравшиеся за накрытым столом в ожидании счастливых праздничных дней. Но в реальной жизни, это не происходит так часто. Парадоксально, но чем больше вы ожидаете от праздника, тем больше вы бываете расстроены, разочарованы и несчастны, в том числе, и от неоправданных надежд по отношению к другим людям в эти дни. Помните, что люди не могут читать ваши мысли и не всегда знают, чего вы хотите.

  2. Делитесь приятными воспоминаниями. Говорите о хороших временах и делитесь добрыми воспоминаниями с другими людьми. Это вдохновляет и дает нам чувство уверенности и надежности. Некоторые воспоминания, конечно, могут сделать нас еще более грустными в эти дни, но также и более благодарными судьбе.

  3. Предпринимайте действия навстречу к другим, пусть даже односторонние. Семейные распри остановить всегда трудно, но праздники - прекрасное время, чтобы объявить перемирие. Подобно тому, как нации предпринимают односторонние действия в ходе конфликтов, порой и мы обязаны делать шаги навстречу друг к другу. Мы можем дать себе установку: независимо от того, что кто-то говорит, мы не будем реагировать. Так мы можем сохранить мир на земле или по крайней мере, в собственном доме, в течение нескольких часов.

  4. Не варитесь в собственном соку. Праздничный стол не должен стать единственным местом в вашей жизни в праздничный сезон. Так что, если вы впадаете в депрессию накануне праздника, подумайте о том, чтобы помочь другим. Например, всегда нужны волонтеры в приютах для бездомных, особенно, в праздники.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию