Средиземноморская кухня и риск депрессии
Роль общей структуры питания может быть важнее, чем влияние отдельных компонентов.

Те, кто придерживается средиземноморского питания или диет на его основе, менее подвержены развитию депрессии, свидетельствует исследование Университета Наварры, опубликованное в октябрьском номере журнала "Archives of General Psychiatry". Особенностью данной кухни является преобладание в рационе овощей, фруктов, орехов, цельных зерен и рыбы.

Скажи мне, что ты ешь…

Согласно данному исследованию, распространенность психических расстройств в средиземноморских странах оказались ниже, чем в Северной Европе. Одно из самых вероятных объяснений этого - средиземноморская кухня, способная предотвратить развитие депрессии. Предыдущие исследования указывали, что мононенасыщенные жирные кислоты в оливковом масле, которые в изобилии представлены в средиземноморской еде, снижают риск тяжелых симптомов депрессии.

Исследователи изучили 10094 здоровых людей (жителей Испании). Они заполняли специальные анкеты в период между 1999 и 2005 гг. Участники отвечали на вопросы о своем питании, а исследователи вычислили приверженность средиземноморской кухне или соблюдение ими средиземноморской диеты на основе девяти компонентов. Это высокая доля мононенасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными жирными кислотами; умеренное потребление алкогольных напитков и молочных продуктов; низкий уровень потребления мяса; высокий уровень потребления овощей, фруктов и орехов, злаков, овощей и рыбы.

Риска развития депрессии меньше на 30%

После 4,4 лет исследования, были выявлены 480 новых случаев депрессии, в том числе 156 у мужчин и 324 у женщин. У лиц, которые следовали средиземноморской диете наиболее активно, наблюдалось 30% -е снижение риска депрессии, по сравнению с теми, кто не очень внимательно относился к своему рациону.

"Конкретные механизмы, которые позволяют говорить о преимуществе выбора средиземноморской структуры питания и могут помочь предотвратить возникновение депрессии, не известны", - пишут авторы. Компоненты диеты могут улучшить функцию кровеносных сосудов, бороться с воспалениями, уменьшить риск развития болезней сердца, так что каждый из этих пунктов даже в отдельности может снизить вероятность развития депрессии.

"Однако, роль общей структуры питания может быть важнее, чем влияние отдельных компонентов. Вполне вероятно, что дело в сочетании достаточного количества омега-три жирных кислот с другими природными ненасыщенными жирными кислотами, а также с антиоксидантами из оливкового масла и орехов, флавоноидами и другими фитохимическими веществами из фруктов и других растительных продуктов. Свою роль играет и большое количество природных фолатов и других витаминов, чрезвычайно важных в общей структуре средиземноморской кухни. Все это может обеспечить достаточную степень защиты от депрессии", - пишут авторы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию