Высоким платят больше?
Высокие мужчины могут заработать больше, чем их коллеги.

Высокие мужчины могут заработать больше, чем их коллеги. Это связано с особенностями нашего психологического восприятия. Дело в том, что высокие люди воспринимаются как более умные и сильные. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании The Economic Record.

Высоким быть выгодно

Исследование, озаглавленное "Имеет ли рост значение в Австралии?", основывается на новых данных, полученных из различных сфер жизни: ведения домашнего хозяйства, заработков и динамики рынка труда в Австралии. Все это необходимо, чтобы оценить связь между зарплатой и двумя характеристиками тела: ростом человека и индексом массы тела (ИМТ).

В результате исследования выяснилось, что высокие люди, особенно мужчины, зарабатывают больше денег. Причем, разница всего в пять сантиметров приносит порядка $950 в год.

"Наши расчеты показывают, что если к среднему росту мужчины, который составляет 178 сантиметров, прибавить дополнительные пять сантиметров, он зарабатывает еще $950 в год. А это эквивалентно надбавке за годовой опыт работы на рынке труда", — объяснил соавтор исследования профессор Эндрю Ли.

Опыт? Главное — рост!

Только ли рост влияет на зарплату? В ходе исследования также выяснилось, что хотя высокий рост и позволяет получать большую зарплату в Австралии, то с таким показателем как вес дела обстоят иначе. В частности, никаких систематических штрафов для людей с повышенным индексом массы тела не выявлено.

Профессор Ли добавил: "Когда мы начинали проект, нам было очень интересно выяснить, получают ли люди с избыточным весом меньшую зарплату. Однако в ходе исследования обнаружилось, что самый интересный показатель, влияющий на зарплату, — это вовсе не вес, а рост человека".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию