Психологическое тестирование в автошколах
Новые правила для автошкол: как тестировать водителей?

Здравствуйте!

Сегодня перед автошколами встал вопрос психологического тестирования пригодности к данной деятельности водителей, которые проходят подготовку или переподготовку в автошколах. Это связано с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации и государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № ик-2218/03, 13/5-255 "О требованиях к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств".

Новые требования Министерства образования и науки Российской Федерации обязывают автошколы иметь комплексы психологического тестирования. Как решить эту задачу с максимальной пользой для автошколы? Данную тему мы обсудим в этом выпуске.

Новые правила для автошкол: как тестировать водителей?

Согласно новым требованиям в базу технического оснащения автошкол должны входить так называемые АПК - аппаратно-программные комплексы тестирования и развития психофизиологических качеств. Они призваны давать оценку психологических характеристик водителя, а также способствовать развитию необходимых для правильного вождения качеств. Почему именно такой метод рекомендуется автошколам? Во-первых, оценка профессиональных качеств водителя осуществляется комплексно с использованием компьютерных психодиагностических методик. Во-вторых, такой подход позволяет обеспечить объективность оценки, а, значит, повышает достоверность полученных результатов.

Что тестируем?

Несомненно, перечень профессионально важных качеств водителя достаточно широк, но психодиагностика дает возможность в комплексе исследовать наиболее важные для водителя характеристики, которые можно разделить на две основные категории:

  1. Психофизиологические: восприятие пространственных отношений и времени, глазомер, устойчивость, переключаемость и распределение внимания, память, психомоторика, эмоциональная устойчивость, динамика работоспособности.

  2. Свойства и качества личности водителя: нервно-психическая устойчивость, темперамент, склонность к риску, конфликтность, монотоноустойчивость.

В настоящее время, когда обстановка на дорогах все более усложняется, уровень профессионализма и психологической устойчивости каждого водителя имеет особое значение. Выезжая на дорогу, водитель берет ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения. Поэтому подготовке водителей в автошколах отводится такая значимая роль, поскольку, именно, в процессе обучения начинающий водитель приобретает необходимые ему профессиональные навыки и психологические качества. И если они плохо развиваются, не закрепляются, то о какой безопасности на дорогах может идти речь?

Все и сразу

Новые требования, в части психодиагностики, направлены автошколам для повышения уровня профессиональных качеств водителей. Однако встает вопрос: где найти такой комплекс психодиагностики, который бы в полной мере отвечал новым требованиям и давал комплексную оценку подготавливаемых водителей? АПК должен тестировать важнейшие для водителя характеристики и оценивать профессионально подготовленных водителей - от этого зависит престиж автошколы и качество подготовки водителей.

ООО "Эффектон", в соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации и государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации, разработан специальный комплекс Effecton Studio для автошкол, который не только тестирует и оценивает профессионально важные качества водителей, но также повышает уровень подготовки водителей благодаря развитию этих качеств. Так, комплекс может быть использован для развития навыков саморегуляции и психоэмоционального состояния в процессе управления автомобилем, что крайне важно для безопасности на дорогах.

Комплекс психодиагностики для автошкол, разработанный ООО "Эффектон", - это целый набор инструментов для тестирования, как психофизиологических особенностей водителя, так и качеств его личности.

Тестирование сенсомоторики и помехоустойчивости, а также восприятия пространственных отношений и времени осуществляется с помощью тестов "Бюро точного времени" и "Рыбалка", а тест "Каскадер" проверяет динамический глазомер. Водитель должен уметь быстро принимать решения, поэтому важно проверить динамику работоспособности в различных условиях, используя тесты "В банке", "На почте", "Клад", "Светофор", "Экзамен". Эти и другие тесты включены в пакет "Ягуар" комплекса Effecton Studio.

Устойчивость, переключаемость и распределение внимания водителя проверяются целым рядом тестов, входящих в пакет "Внимание". Эти тесты позволяют проверить концентрацию внимания, способность оперативно переключать внимание и реагировать на неожиданные ситуации на дорогах, а также одновременно удерживать в зоне внимание несколько объектов. Без этих качеств водителю будет сложно стать хорошим профессионалом.

Различные свойства памяти оцениваются и тренируются с помощью тестов пакета "Память", который также содержит рекомендации для улучшения запоминания. Это значит, что возможно не только тестирование, но и работа над собой, которая поможет улучшить память.

Свойства и качества личности и темперамента водителя, которые позволят ему безопасно управлять транспортным средством, тестируются следующими пакетами:

  • Пакет "Личность"проверяет нервно-психическую устойчивость, свойства темперамента, характер протекания нервных процессов.
  • Пакет "Профессия"определяет степень склонности к риску как неотъемлемой черты поведения водителя. Здесь так же, как и при работе с памятью, возможны коррекционные мероприятия.
  • Пакет "Отношения"исследует конфликтность и другие социальные аспектыповедения водителя.
  • Тест "Часовой" из пакета "Ягуар"поможет изучить монотоноустойчивость водителя. Кроме того, специально разработанный тест тренирует бдительность и устойчивость к однообразной деятельности, что важно для безопасности водителей на дорогах.
  • Пакет "Состояние"оценивает эмоциональные состояния и нервно-психическую напряженность, а также тестирует степень мобилизации ресурсов водителя при утомлении и стрессе.

Комплекс Effecton Studio облегчает работу автошкол

Комплекс не только тестирует характеристики водителей и развивает их профессионально важные качества, но также создан таким образом, чтобы у автошкол не возникало трудностей при работе с ним.

  1. Информацию легко собирать и анализировать. База данных комплекса Effecton Studio открывает доступ к результатам тестов всех испытуемых и дает возможность быстро провести профессиональный статистический анализ данных, как для отдельного водителя, так и по группам.

  2. Наглядность результатов. Программа обработки результатов тестирования (СОРТ) позволяет получить данные в виде таблиц, группировать значения и сортировать их, что важно для отчетов. Полученные документы можно распечатать, копировать и сохранять.

  3. Простота в использовании. Комплекс Effecton Studio для автошкол очень прост в обращении - для его использования нет необходимости специально изучать программу - все понятно на интуитивном уровне.

Комплекс Effecton Studio помогает автошколам не только соответствовать стандартам и требованиям, но также сделать еще один шаг вперед - тестировать преподавательский состав, чтобы быть впереди своих конкурентов.

Наши специалисты проконсультируют Вас по возможностям и использованию комплекса Эффектон Студио для автошкол по телефонам: 

в Москве: (495) 580-14-85 (с 10 до 18),

в Санкт-Петербурге: (812) 336-42-49 (с 10 до 18).

в Регионах: 8-800-555-0-558 (с 10 до 18).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию