Чем мы старше, тем моложе мы себя чувствуем
Старость всегда старше вашего реального возраста

Чем старше люди становятся, тем моложе они себя чувствуют. С возрастом люди склонны говорить о старости как о времени, которое будет когда-то в будущем, но не сейчас. Таковы данные американского национального исследования по проблемам старения.

"Как гласит одно известное высказывание: вы не настолько стары, чтобы не чувствовать себя молодым", - говорит Пол Тейлор, исполнительный вице-президент Научно-исследовательского центра Пью и главный автор исследования. Это самое масштабное исследование центра, посвященное изучению старения.

Когда начинается старость?

Сегодня, около 40 миллионов американцев, или 1 из 8 человек, находятся в возрасте 65 лет и старше. К 2050 году один из пяти американцев будет принадлежать к этой возрастной группе. Научно-исследовательский центр изучил 3000 взрослых в возрасте 18 лет и старше в феврале и марте этого года.

В результате исследования выяснилось, что разница существует не только между реальным возрастом людей и тем, на сколько лет они себя ощущают. С возрастом увеличивается разрыв между реальностью и ее восприятием.

Большинство взрослых старше 50 лет чувствуют себя, по крайней мере, на 10 лет моложе, чем есть на самом деле, говорится в исследовании. Треть людей в возрасте 65-74 лет отмечает, что они чувствуют себя моложе на 10-19 лет, и одна шестая часть людей в возрасте 75 лет и старше - что чувствуют себя на 20 лет моложе.

В среднем, респонденты говорили, что старость начинается в 68 лет. Но некоторые люди старше 65 отметили, что старость начинается в 75. Интересно, что респонденты моложе 30 лет говорили, что старость стартует в 60 лет.

"Старость всегда старше вашего реального возраста", - отметил Джеффри Лав, директор по исследованиям AARP.

Старость не такая, как мы ее представляем

Исследователи также спрашивали у молодых американцев, как они представляют себе старение, и узнали у пожилых американцев, каково оно на самом деле. Выяснилось, что молодежь представляет старение хуже, чем оно есть на самом деле (по рассказам пожилых).

Пожилые респонденты отметили, что они пережили негативные аспекты старения, в том числе болезни, одиночество и финансовые трудности - однако сталкивались со всем этим гораздо реже, чем предполагали молодые люди. В то же время, пожилые рассказали, что у них гораздо меньше времени для семьи и досуга, чем думают молодые.

"Люди сталкиваются с трудностями, когда речь идет о неизвестном, - говорит Тейлор. - Старение - большая неизвестность для тех, кто еще не пережил его".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию