Почему боимся выглядеть непривлекательно?
Женщины продемонстрировали большую чувствительность к неприятию из-за внешности

Люди, испытывающие необходимость выглядеть привлекательно, в большей степени, чем их сверстники, боятся быть отвергнутыми из-за своей внешности.

Исследование чувствительности к непринятию внешности проходило среди студентов колледжа. Эксперимент проводила доцент кафедры психологии Университета Буфалло Лора Парк, аспирант Энн Мари ДиРаддо и преподаватель психологии Университета Кента Рэйчел Калоджеро.

Исследователи обнаружили, что в целом, женщины продемонстрировали большую чувствительность к неприятию из-за своей внешности, чем мужчины. Это особенно верно в отношении женщин, которые считали, что им нужно выглядеть привлекательно, чтобы быть принятыми сверстниками. Исследование также показало, что мужчины и женщины, которые принимают во внимание пропагандируемые СМИ идеалы привлекательности, более чувствительны к непринятию внешности, чем их сверстники. Не было выявлено никакой взаимосвязи между родительским пониманием привлекательности и чувствительностью участников эксперимента к непринятию своей внешности. Таким образом, ключевую роль в развитии чувствительности играет не родительское влияние, а мнение сверстников и давление масс-медиа.

"Существует много исследований, которые свидетельствуют о том, что физически привлекательные люди в меньшей степени стигматизируются в обществе, и имеют значительные преимущества во многих сферах жизни, в сравнении с теми, кого считают физически непривлекательными, - говорит Парк. - Наше исследование предполагает, что когда люди чувствуют необходимость выглядеть привлекательно, из-за того, что они не соответствуют идеалам друзей или образам, навязываемым СМИ, то существует определенный риск негативных последствий подобного восприятия. Это ограничивает их развитие и не дает наслаждаться жизнью".

Действительно, в предыдущих исследованиях Лоры Парк было установлено, что чувствительность к непринятию из-за внешности связана с негативными последствиями для психического и физического здоровья. Например, человек чувствует себя непривлекательным, ему не нравится, как он выглядит по сравнению с остальными, у него появляется чувство одиночества и отверженности, когда он думает о недостатках своей внешности, а также возникает риск проблем с пищеварением.

В рамках исследования было изучено 220 студентов американских колледжей в возрасте 18-33 лет (106 женщин, 114 мужчин). Участники ответили на ряд вопросов, в том числе заполнили шкалы, описывающие степень влияния сверстников и родителей на чувствительность к неприятию внешности, а также шкалу о социокультурном восприятии внешности, оценивающую степень влияния СМИ на восприятие тела и внешности.

Текущее исследование проводилось среди "белых" студентов колледжей, однако, по мнению Лоры Парк, будущие исследования должны также изучить эту проблему среди других этнических групп и возрастов, чтобы понять, насколько эта проблема распространена и как ее можно решить.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию