7 факторов, помогающих принимать верные решения
Как улучшить жизнь с помощью правильного принятия решений?

Доктор философии, почетный доцент Университета Иллинойса Шахрам Хешмат рекомендует учитывать следующие 7 факторов: они помогут вам проанализировать, как вы принимаете решения, что влияет на них, и сделать правильный выбор.

  1. Смакование. Поговорка о том, что хорошего много не бывает, означает, что чем больше вы потребляете любого блага, которое вам нравится (скажем, плитка шоколада), тем к большей радости оно приводит (но не к дополнительному удовольствию). Именно поэтому люди едят шоколад кусочками, смакуя. Увеличение вознаграждения означает сознательное сокращение стимуляции: это помогает продлить удовольствие.

  2. Меньше значит больше. Эта концепция относится к минималистскому подходу: иногда полезно иметь меньше. Например, чем больше информации у вас о человеке, тем меньше он вам нравятся. При встрече люди склонны видеть в других то, чего они хотят, и находить доказательства сходства, что приводит к симпатии. Но со временем, когда обнаруживаются несходства, симпатия уменьшается. Так, антрополог Хелен Фишер отмечает, что мы склонны влюбляться в людей, которые в некоторой степени загадочны.

  3. Неожиданная радость. Система вознаграждения мозга реагирует не только на наличие вознаграждения, но и на ожидание вознаграждения. Желание смотреть спортивные события в прямом эфире отчасти говорит о присущей им непредсказуемости. Люди смотрят их снова и снова, словно зависимые, ожидая неожиданных наград. Мы также лучше «учимся», когда удивляемся. Так, учащихся больше убеждает неожиданное объяснение, которое противоречит их ожиданиям.

  4. Сила любопытства. Любопытный человек мотивирован получить недостающую информацию, чтобы уменьшить или устранить чувство депривации. Получение интересующей человека информации доставляет удовольствие и облегчает познание.

  5. Желание и удовольствие. Обычно желание и удовольствие — две стороны одной медали. Эти два фактора способны и обучать человека. Например, когда употребление любимой пищи вызывает аллергию, люди учатся избегать этого продукта. Нарушение баланса между желанием и удовольствием может привести к неверным решениям (или к выбору, который не нравится). Мы видим это в таких решениях, как покупка тренажеров, посещение фитнес-клуба и другом компульсивном поведении, когда существует возможный разрыв между желанием и получением удовольствия от выбора. Достижение правильного баланса в ваших решениях может стать ключом к счастью.

  6. Условный «рефлекс». Если за поведением следует полезный опыт, животное (или человек) с большей вероятностью повторит полезное поведение позже. Например, собака выполняет трюк, чтобы получить лакомство. Если знание о том, что видеоигры, покупки или еда помогают уменьшить стресс, человек с большей вероятностью будет прибегать к подобным действиям в будущем. Образы, звуки, запахи и люди из вашего окружения нажимают на ваши «кнопки», активируя чувства, которые контролируют ваше поведение. Чем внимательнее вы будете к ним, тем меньше они будут влиять на ваши решения.

  7. Отложить на завтра. Всегда лучше отложить неприятные решения. Когда мы можем держать все альтернативы «на расстоянии», мы оцениваем их вернее. Но наше стремление к награде возрастает по мере приближения к ней. И если мы осознанно не решим придерживаться ценностей и ранее принятых решений, мы, скорее всего, уступим. Например, мороженое может показаться плохой идеей за несколько дней до вечеринки, потому что вы сели на диету. Но по мере приближения вечеринки мороженое становится все более привлекательным, а значение диетических последствий уменьшается. В этом случае на помощь приходит самосознание, которое улучшает процесс принятия решений.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию