5 заблуждений, мешающих победить выгорание
Укрепляйте внутренний локус контроля

Мифы о выгорании мешают с ним эффективно бороться. Доктор психологических наук, эксперт в сфере профилактики эмоционального выгорания Джефф Комер рекомендует обратить внимание на эти 5 заблуждений, распознав которые, вы сможете эффективнее бороться с выгоранием или предотвратить его.

1. Выгорание случается только на работе

Это одно из самых распространенных заблуждений. На самом деле выгорание вызвано хроническим стрессом, который проявляется во всех сферах жизни, как на макро, так и на микроуровне. Его негативные последствия носят кумулятивный характер. Так, родители могут выгорать из-за своих детей; супруги — из-за своей второй половинки, а каждый из нас — от тренировок, диеты, хобби и всего остального. Просто работа занимает значительную часть дня. Борьба с эмоциональным выгоранием требует рассмотрения всего спектра ситуаций, в которых может проявиться стресс.

2. Эмоциональное выгорание можно победить быстро

Выгорание — состояние, вызванное хроническим стрессом, поэтому быстрые решения не облегчат ситуацию. Необходимо эффективно бороться со стрессогенными факторами. Дыхательная практика поможет справиться с острым стрессом (например, перед выступлением), но не поможет в хронических стрессовых ситуациях, которые длятся неделями, месяцами и годами. Для преодоления выгорания требуются всеобъемлющие и фундаментальные методы.

3. Для борьбы с выгоранием достаточно просто силы воли

Смирись. Перестань ныть. Работай усерднее. Не будь ребенком. Такие комментарии могут быть адресованы человеку, который переживает выгорание, но ни одно из этих утверждений не поможет. Важно понимать, что выгорание — это состояние, вызванное хроническим стрессом; мозг относится ко всем стрессорам так, как будто они действительно возникают, причиняя вред или смерть, даже если мы просто переживаем вероятность опасных ситуаций, и они нам не грозят. Наши системы реагирования на стресс эволюционно устроены так, чтобы наполнять организм нейротрансмиттерами, гормонами и молекулами иммунной системы, которые помогают обеспечивать безопасность. Эта реакция имеет решающее значение в острых ситуациях, связанных с жизнью и смертью; однако в хронических стрессовых ситуациях они наносят больше вреда, чем пользы, и приводят к психическим и физическим расстройствам. Учитывая, что при выгорании человек сталкивается с психофизиологическими электрохимическими реакциями, он не может  просто «смириться с этим». Нужно использовать гораздо более глубокие, значимые инструменты для облегчения выгорания.

4. Выгорание у всех, и у меня тоже

В целом 28% населения сообщают о выгорании. Кроме того, у всех нас бывают естественные взлеты и падения, которые циклически меняются. Нельзя ожидать, что вы всегда будете на 100% заряжены энергией на работе, в семье, на тренировках и т.д. Понимание того, что проходить через эти циклы — нормально, помогает сбалансировать свою жизнь и искать стратегии для восстановления энергии в тех областях, которые ослаблены. Важно понять, действительно ли вы переживаете выгорание, или это тот самый циклический спад. Возможно, не стоит паниковать, а просто отдохнуть и набраться сил.

5. С выгоранием нельзя справиться

Выгорание нельзя вылечить быстрыми способами, но это не значит, что других методов нет. Для эффективного смягчения его последствий требуется большая работа. Укрепляйте  внутренний локус контроля. Фокусировка на том, что вы можете контролировать, и разработка плана для этих действий полезны уже сами по себе. Меры по уменьшению причин стрессогенных факторов, ведущих к выгоранию, помогут облегчить ситуацию. Иногда факторы, вызывающие выгорание, нелегко контролировать, но, наметив действия по контролю над тем, что вам подвластно, вы все равно можете значительно снизить свой стресс и снизить болезненность выгорания.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию