Как сохранять мотивацию?
Каков ваш мотивационный стиль?

Мотивировать себя не должно быть сложно. Подталкивание или принуждение себя к чему-либо редко приводит к успеху. Действия, основанные на мышлении «должен», редко доставляют удовольствие, редко приводят к лучшим результатам и с течением времени требуют все больше и больше усилий. Вместо этого, когда вы хотите преобразовать или повысить уровень какой-либо области своей жизни, у вас гораздо больше шансов добиться успеха, если вы сможете подключиться к состоянию потока. Как же это сделать?

1. Поймите свое настоящее «Зачем?»

Когда вы связываете вопрос «Зачем?» с чем-то действительно важным для вас, вы, скорее всего, будете продолжать в том же духе. Например, вы хотите начать медитировать, но не получается это делать регулярно. Вместо того, чтобы медитировать по десять минут каждый день, потому что вы думаете, что «должны», раскройте свое истинное «Зачем?» Может быть, вы замечаете, что становитесь более спокойным и терпеливым, когда медитируете по утрам. Может быть, вы пьете меньше кофе и меньше нервничаете в те дни, когда медитируете. Может быть, вы лучше спите ночью, когда медитируете перед сном. Когда вы знаете свою причину, гораздо легче поддерживать мотивацию.

2. Свяжите это с привычкой

Свяжите новую привычку с чем-то, что вы уже делаете в то же время дня или в том же месте, что и новая предполагаемая привычка. Если вы хотите начать медитировать перед сном и уже принимаете душ перед сном каждую ночь, соедините их. Может быть, помедитировать, пока вы в душе. Можно сесть на край кровати в полотенце и выполнить дыхательную медитацию, состоящую из четырех частей. Завести новую привычку намного проще, если вы не начинаете с нуля.

3. Упростите задачу и подготовьтесь

Сделайте так, чтобы вам было как можно проще делать то, что вы хотите делать. Это может быть рассказ людям из вашей семьи о вашей новой предполагаемой привычке и, в частности, информирование их о том, как они могут быть вам полезны. Опять же рассмотрим на примере с медитацией. Если вы хотите начать ночную медитацию, подготовьте место для себя, возьмите беруши, найдите приложение для медитации, которое вам нравится, или положите свое любимое уютное одеяло в зону для медитации.

Каков ваш мотивационный стиль?

Понимание того, что мотивирует вас больше всего, жизненно важно — не только для уровня вашей продуктивности, но и для уверенности в себе. Попытка использовать методологии, которые хорошо работают для других, но не подходят для вас, может привести к разочарованию, неуверенности в себе и выгоранию.

Возможно, вы работаете лучше всего, когда у вас есть ответственный партнер. Если это так, найдите кого-то с похожим мотивационным стилем и установите отношения подотчетности.

Возможно, вы работаете лучше всего, когда разбиваете проект на более мелкие цели. Может быть, вас легче всего мотивировать, когда вы связываете небольшие угощения или награды с этими целями (награды работают, когда вам не очень нравится выполнять задание, но его необходимо сделать).

Если вы склонны откладывать дела на потом, скорее всего, вы наслаждаетесь приливом адреналина в последнюю минуту. Если это вы, попробуйте инициировать ложное чувство срочности, установив ложный крайний срок и объявив его публично. Если вас больше мотивирует большая смелая цель, поставьте перед собой такую, которая скрыта от ваших истинных целей. Например, если вы хотите сбросить вес, но заниматься по 45 минут в день кажется рутиной, запишитесь на спринтерский марафон или отправьтесь в пеший поход.

«Если вы обнаружите, что забота о чужих приоритетах постоянно мешает достижению ваших собственных, избегайте обиды, делитесь своими целями с теми, кого любите, и просите их особой поддержки. Например, скажите своей семье и друзьям, что вы хотели бы закончить свою рукопись, научиться играть на гитаре или устроиться на новую работу, и подробно расскажите им, как они могут поддержать вас, чтобы это произошло», – говорит автор рекомендаций – Эмбер Трублад, автор бестселлеров, спикер и мать четверых сыновей.

Что касается мотивации:

  • Понимание вашего особого мотивационного стиля является ключом к раскрытию истинного потенциала.
  • Чем проще вы сможете это сделать, тем больше вероятность, что вы действительно это сделаете.
  • Чем больше вы на самом деле будете это делать, тем больше преимуществ вы увидите в своей жизни.
  • Чем больше вы видите преимуществ в своей жизни, тем легче становится делать это снова и снова.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию