9 признаков того, что вам надо отдохнуть от гаджетов
Для закрепления новых привычек требуется время

Если вы пользуетесь компьютером и телефоном слишком часто, вы можете страдать от серьезной информационной перегрузки, которая имеет как физические, так и психологические последствия. Нескончаемый поток цифровых новостей, коммуникаций, рекламы может вызвать проблемы с концентрацией, беспокойство, снижение личной продуктивности. Эксперты предлагают задать себе следующие вопросы, чтобы понять, следует ли вам делать ежедневные перерывы в работе с цифровыми устройствами.

  1. Вы всегда оставляете телефон включенным, чтобы ничего не пропустить?

  2. Вам всегда нужно проверить свой телефон, прежде чем вы сможете сосредоточиться на чем-то другом?

  3. Боитесь ли вы что-то упустить, если регулярно не проверяете соцсети?

  4. Часто ли вы испытываете негативные чувства (гнев, печаль, угрызения совести или тревога) после того, как провели время в соцсетях?

  5. Вы постоянно сравниваете себя с другими людьми, которых видите или читаете в соцсетях?

  6. Разрешаете ли вы каким-либо из ваших гаджетов прерывать ваш сон?

  7. Позволяете ли вы гаджетам нарушать баланс между работой и личной жизнью?

  8. Испытываете ли вы стресс или тревогу, когда не можете найти свой телефон?

  9. Вы предпочитаете взаимодействовать с другими виртуально, а не лично?

Если для вас это актуально, вам стоит чаще делать перерыв в использовании гаджетов.  Это поможет наладить сон, чувствовать себя менее напряженным, улучшить концентрацию, наладить межличностные отношения и найти больше времени для хобби. Также цифровой детокс способен помочь предотвратить головные боли, боли в суставах и другие заболевания, которые могут возникнуть из-за плохой осанки, связанной с постоянным использованием телефона и ноутбука.

Автор книг о здоровье Сьюзен МакКуиллан дает несколько рекомендаций тем, кому нужно отдохнуть от гаджетов.

  • Решите, какой гаджет оказывает наиболее негативное влияние на вашу жизнь, а затем сосредоточьтесь на изменении «отношений» с ним.
  • Если вы постоянно проверяете свой телефон на наличие уведомлений, установите определенное время дня, в которое вы можете читать уведомления, сообщения и отвечать на них.

    Принимайте пищу без гаджетов, даже если вы обедаете в одиночку, а не с семьей.

    Если определенные приложения или сайты вызывают у вас стресс или тревогу, отключите уведомления и не проверяйте их перед сном.

    Сообщите людям, с которыми общаетесь, что вы взяли перерыв от гаджетов, чтобы они не ждали от вас быстрых ответов.

  • Помните, что вы пытаетесь сломать устоявшиеся привычки и приобрести новые, но от старых действительно трудно избавиться, потому что любые изменения могут быть пугающими и трудными. Для закрепления новых привычек требуется время

    .

Цифровой детокс поможет вам почувствовать себя лучше, сосредоточиться на реальной жизни, настроить правильный баланс между работой и личной жизнью.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию