8 принципов для позитивных изменений в жизни

Позитивных изменений в жизни добиться непросто, но возможно, и это стоит затраченных усилий. Сегодня предлагается множество стратегий, которые можно использовать для внедрения позитивных изменений, но применять любую из этих техник без фундамента из ценностей и представлений о предстоящем путешествии — это все равно, что начинать поездку, не убедившись, что машина исправна, а бензобак полон.

Эти 8 принципов позитивных изменений помогут заложить основу для желаемых перемен, отмечает кандидат наук и преподаватель Университета Сан-Франциско Джим Тейлор.

Позитивный настрой

Люди склонны руководствоваться надеждами, ожиданиями и целями. Если вы настроены позитивно, у вас появится надежда на то, что вы сможете осуществить задуманное. Это поможет взяться за действия, необходимые для достижения вашей цели. Позитивное отношение к изменениям не означает, что вы уверены в результате. Но когда вы подходите к изменениям с позитивом, вы с большей готовностью прикладываете усилия, необходимые для достижения цели.

Здравый взгляд на ситуацию

Значимые изменения вряд ли произойдут, если у вас нет здравого взгляда на все те действия, которые потребуются для достижения цели. Эта здоровая перспектива начинается с осознания того, что изменения потребуют значительных усилий. Важно четко осознать, что этот путь предполагает как возможности, так и трудности.

Терпение

Многие коучи говорят, что мы можем измениться быстро. К сожалению, это убеждение может вызвать нетерпение и разочарование, из-за чего вы сдадитесь слишком рано и задолго до того, как изменения станут возможными. Нет волшебной палочки или ускоренных стратегий роста. Важно иметь терпение, чтобы дать себе время, необходимое для создания и реализации изменения.

Сфокусируйтесь на процессе, а не результате

Поскольку позитивные перемены могут потребовать немало времени и усилий, чрезмерное внимание к результату может разочаровать и обескуражить. Сосредоточьте внимание на самом процессе — на том, как вы собираетесь стать тем человеком, которым хотите быть. Когда вы фокусируетесь на процессе, вы придерживаетесь правильного пути и делаете то, что вам нужно.

Присутствуйте в настоящем

Слишком большой акцент на будущем может отвлечь от ваших текущих шагов в настоящем. Когда вы сосредотачиваетесь на настоящем, ваша задача кажется менее сложной и более управляемой.

Упорство

Изменить жизнь очень сложно, потому есть риск сдаться после многократных попыток. Но есть множество доказательств того, что одним из лучших факторов, помогающих добиться изменений, является упорство. Просто продолжайте, пока не добьетесь своего.

Настойчивость

Процесс изменений никогда не бывает линейным, человек сталкивается и со взлетами, и с падениями, что может разочаровать. Принимая тот факт, что путь будет тернистым, вы даете себе возможность выстоять перед трудностями. Проявив настойчивость, вы сможете смягчить их негативное влияние на вашу мотивацию, усилия и устойчивость, что позволит вам оставаться верным своему пути.

Прогресс

Отмечайте свой прогресс на пути к изменениям. Это укрепляет уверенность в том, что вы способны на перемены, а также укрепляет мотивацию. Прогресс двигает вас к цели до тех пор, пока вы ее не достигнете.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию