Секреты поведения, которые делают людей привлекательными
Что нужно сделать, чтобы повысить свою привлекательность при встрече с незнакомцами?

Как произвести впечатление на других при первой встрече? Часто именно первое впечатление помогает понять, нравится ли нам человек, стоит ли иметь с ним дело, вести с ним бизнес или устраиваться к нему на работу.

Социально-психологические исследования показывают, что существуют определенные модели поведения, которые могут сильно повлиять на наши первоначальные впечатления о незнакомцах, отмечает автор статьи, коуч по лидерству, доктор Рональд Э. Риджио.

В одном из исследований (Dufner & Krause, 2023) незнакомые молодые люди собирались в небольшие группы, а затем общались с каждым членом группы один на один. После каждой встречи они оценивали, насколько симпатичен им каждый незнакомец, хотели ли бы они с ними познакомиться и подружиться. Обученные наблюдатели наблюдали за каждым взаимодействием и кодировали их как «агентное» и «общественное» поведение. Агентное поведение подразумевает уверенность и доминирование, тогда как общественное — вежливость, теплоту и доброжелательность.

Что касается первоначальной симпатии, то незнакомцы, которые демонстрировали высокий уровень как агентного, так и общественного поведения, вызывали большую симпатию. Однако когда дело доходило до установления более глубокой связи, только общественное поведение предсказывало, захотят ли люди подружиться с незнакомцем. При первой встрече нас могут впечатлить люди, которые уверены в себе. С другой стороны, теплота и доброжелательность очень привлекательны, и нам интереснее ближе познакомиться с людьми, если они добры, заботливы и вежливы.

Другое исследование выяснило, что при первой встрече симпатию к незнакомцу вызывает выразительный язык тела. При этом больше всего симпатии вызывали мужчины, «жестикулирующие» телом и головой, и женщины, активно использующие мимику лица. Также выяснилось, что люди, которые активно выражают себя невербально, воспринимаются как более привлекательные потенциальные партнеры для свиданий.

Итак, что нужно сделать, чтобы повысить свою привлекательность при встрече с незнакомцами?

  • Старайтесь казаться дружелюбным и не забывайте о жестах. Покажите, что вам интересно.
  • Излучайте положительные эмоции и легкое ощущение уверенности.
  • Покажите, что вы заботитесь о другом человеке и умеете быть хорошим слушателем.
  • Пусть люди что-то узнают о вас. Расскажите о достижениях, которыми вы гордитесь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию