Вы сами управляете своей жизнью или она управляет вами?
Быть ответственным за свою жизнь — это просто мечта для большинства людей

Большинство людей не думают о том, как управлять собственной жизнью. Они слишком заняты беготней, делая то, что должно быть сделано. Иногда вы можете быть чрезвычайно эффективными, а иногда жизнь может быть тяжелой с примесью скуки и кучей неудач. Последние дни случаются чаще, чем хотелось бы. Вот несколько инструментов, которые помогут вам сбалансировать свои ежедневные задачи и сделать их более управляемыми. Это поможет вам взять на себя ответственность.

1. Исследования показывают, что люди, у которых есть чувство цели и смысла жизни, более счастливы и удовлетворены (The Journal of Counseling Psychology, 2006).

2. Составьте список дел. Списки не должны быть длинными и запутанными, но они должны быть сделаны.

«Самые успешные и уравновешенные люди, которых я знаю и с которыми работал, составляют список того, что они должны делать каждый день, потому что жизнь меняется каждый день. И это простое упражнение, которое занимает всего пять минут, может сэкономить вам часы потерянного времени, когда вы думаете, что делать дальше. Подсказка: после того, как вы напишете свой список, перечитайте его дважды», – говорит автор рекомендаций – Бартон Голдсмит, доктор философии, лицензированный психотерапевт, обозреватель и автор семи книг.

3. Отложите свой список, если появится возможность или возникнет кризис. Воспользуйтесь возможностью или сделайте все необходимое, чтобы справиться с кризисом, а затем вернитесь к своему списку. Если вас настигнут непредвиденные обстоятельства, вы можете сохранить свой список дел на конец дня. Выполнение и отметка пунктов в списке более интересны и приятны, чем просмотр телевизора.

«Лично я делаю все, что мне нужно, сидя на диване рядом с женой, пока она читает блоги. Таким образом, мы можем оставаться рядом и на связи, даже если каждый занимается своими делами», – говорит Бартон Голдсмит.

4. Получите консультацию до (или после) того, как вы решите изменить свою жизнь. Внесение больших изменений в ваш мир обязательно вызовет стресс, а вы хотите принимать мудрые решения, поэтому вполне нормально обратиться за помощью, которая может исходить от друга, обладающего некоторыми знаниями в этой области. Или пригласите эксперта на обед и возьмите у него интервью. Нет ничего плохого в том, чтобы спросить: «Что бы вы сделали, если бы…?» Или попробуйте найти бизнес-наставника.

5. Делайте собственные инвестиции, но не живите не по средствам. Если вам действительно нужен совет по инвестициям, возьмите консультацию у бухгалтера. Как только вы поверите в свою способность инвестировать и ваши деньги принесут прибыль, вы почувствуете себя гораздо более уверенным в себе. Вы, вероятно, не станете Уорреном Баффетом, но станете более сильным человеком, ведь так здорово создать сеть безопасности для своей семьи.

«Быть ответственным за свою жизнь — это просто мечта для большинства людей. Это путь не для робких, но те, кто отважится на него, могут получить настоящие награды и душевное спокойствие», – отмечает Бартон Голдсмит.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию