Почему важно не отождествлять работу со своей личностью?
Мы – не наша работа

Опрос декабря 2022 года (ResumeBuilder) показал: 61% бизнес-лидеров говорят, что в их организациях, скорее всего, будут увольнения в 2023 году; 70% введут мораторий на прием на работу; 79%, скорее всего, уволят так называемых «тихих лодырей». Что вы, отдельный сотрудник, должны делать со всем этим? Хотя, возможно, нет надежного способа защитить свою карьеру от грядущих изменений, одна из стратегий, которую вы можете применить прямо сейчас, – это отделить свою личность от того, что вы делаете. Что это вам даст?

Мы – не наша работа

То, что отличает нас от других существ, – это наша потребность и способность участвовать в создании смысла, и большая часть этого создания смысла проистекает из нашего отношения к работе. Это понятно, если учесть, что основную часть вашего времени вы проводите на работе. На протяжении веков, по мере того как труд перешел от системы обмена к навыкам более высокого порядка, работа стала чем-то большим, чем просто работа: она стала тем, что определяло нас, навешивало ярлыки и упорядочивало, тем, что придавало нам смысл и цель. Мы больше не просто «выполняем работу»; мы стали работниками.

Экономист Артур Брукс, пишущий в The Atlantic, задается вопросом о самооценке – позитивной или негативной – на основе результатов работы или профессионального положения. Брукс подводит неизбежную черту: что происходит с вашей самооценкой, когда вы больше не можете делать то, что так долго определяло вас?

Кто вы такие без работы, когда у вас ее больше нет?

Как отметил Брукс, когда мы определяем себя таким образом, мы поощряем других поступать так же. Вопрос «Чем вы занимаетесь?» – это не просто начало разговора на коктейльной вечеринке. Это оценочное суждение. Мы не хотим, чтобы наши дети поступали в колледж только «чтобы найти работу». Мы хотим, чтобы наши дети поступили в «лучший» колледж и стали врачами, юристами, финансовыми менеджерами и т.д. Когда то, что мы делаем, становится тем, кто мы есть, наши внутренние показатели успеха также меняются из-за внешних сил. Меняется то, как мы определяем смысл и цель.

Но что происходит, когда мы перестаем определять себя по нашей работе?

Возможно, мы не в состоянии предсказать, что произойдет с нашей экономикой в течение следующих нескольких месяцев, лет или десятилетий. Но что-то важное происходит, когда вы позволяете тому, что вы делаете, перестать определять, кто вы есть.

Вот лишь некоторые из возможных исходов:

  1. Это превращает «возможности для роста» в реальные возможности . Когда то, что вы делаете, – это ваша индивидуальность, трудно отделить конструктивную критику от того, что кажется личным нападением. Разделив их, вы сможете лучше сосредоточиться на содержании сообщения и превратить обратную связь в продуктивную возможность расти и становиться лучше. В мире, где продвижение по службе в значительной степени является ответственностью отдельного человека, знание того, как получать обратную связь и развивать установку на рост, имеет решающее значение.

  2. Это меняет искусственные показатели успеха. Когда вы больше не определяете, кто вы есть, по тому, что вы делаете, вы перестаете стремиться к целям, которых на самом деле не существует. Вам лучше перестать думать «Я буду чувствовать себя успешным, когда…»: «Я буду чувствовать себя успешным, когда получу это повышение», «Я буду чувствовать себя успешным, когда буду зарабатывать столько же денег, сколько мои коллеги», «Я буду чувствовать себя успешным, когда у меня будет определенный титул».

  3. Это делает перемены – даже потерю работы – более терпимыми. Собираетесь ли вы столкнуться с увольнением в следующем году? Возможно. Возможно, и нет. Ваша задача – сделать свою домашнюю работу и быть максимально подготовленным ко всему, что должно произойти. Что несомненно, так это то, что перемены неизбежны. Вы можете потерять свою работу. Возможно, у вас появится новый менеджер, и ваша роль может полностью измениться. Когда ваша работа не является вашей личностью, вы лучше справляетесь с этими изменениями, проявляя адаптивность и жизнестойкость – два ключевых навыка для будущей работы.

  4. Это уменьшает разочарование, когда «рабочая семья» уходит или не оправдывает ожиданий. В последние годы наметилась тенденция использовать слово «семья» при описании рабочей культуры. Увольнения деморализуют тех, кто остался позади: они больше не в состоянии верить, что культура защитит их.

«Когда вы отделяете то, кто вы есть, от того, что вы делаете, вы начинаете видеть работу такой, какая она есть на самом деле. Это не ваша семья, не смысл вашего существования, и это не определяет вашего достоинства в мире. Это просто работа. Не позволяйте этому иметь большее значение, чем оно есть на самом деле», – говорит автор рекомендаций Эллисон Макуильямс, доктор философии, помощник вице-президента по наставничеству, личностному и карьерному развитию выпускников Университета Уэйк Форест.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию