4 причины того, почему мы делаем неправильный выбор
Неисправный компас

Поняв причины вашего собственного неправильного выбора, вы сможете встать на более полноценный жизненный путь.

О скольких своих прошлых поступках или их отсутствии вы сожалеете? Одни события не так сильно расстраивают, но некоторые действия имеют серьезные последствия. Представим, что вы не можете держаться подальше от человека из вашего круга общения, который постоянно вас унижает. Как бы ужасно это ни заставляло вас относиться к себе, кажется, вы не можете его бросить. Что заставляет вас возвращаться к новым словесным нападкам, и есть ли способ заставить себя остановиться?

Согласно новой статье Рене Виссер и Арноуда Арнтца из Амстердамского университета (2023), неадаптивный «выбор ситуации» является распространенной проблемой у людей, которые, похоже, не могут преодолеть действия, вытекающие из неправильного выбора. Продолжение нахождения под воздействием людей, которые плохо к вам относятся, также отражает неправильный выбор ситуации и представляет собой потенциально значительную угрозу вашему счастью и психическому здоровью.

Неисправный компас

Виссер и Арнтц отмечают, что отсутствие «красных флажков снова и снова» означает, что у человека «неисправный компас», что делает его склонным к «повторному воздействию негативных переживаний». Оставляя в стороне те переживания, которые вызваны повторяющейся травмой, но находятся вне контроля индивида, они отмечают, что суть проблемы можно проследить в дефекте эмоциональной памяти.

Вы можете заранее знать, что ваше действие может привести к неприятностям, но вы все равно продолжаете. Между тем, к примеру, привязанность к кому-то, кто заставляет вас чувствовать себя плохо, может привести к таким серьезным последствиям, как социальная изоляция, одиночество и даже распад идентичности или полное сомнение в вашем самоощущении.

4 причины «неисправности компаса»

  1. Попытка исправить или справиться с предыдущим негативным опытом, пытаясь изменить результат в будущих переживаниях . Вы можете стремиться к присутствию этого неподдерживающего человека, потому что надеетесь (возможно, нереалистично), что однажды он обернется и будет добр к вам. Все было бы только хуже, если бы этот человек был добр к вам время от времени, поддерживая ваше поведение с помощью процесса, известного как «переменное подкрепление», создавая модели поведения, которые еще труднее остановить.

  2. Нахождение утешения в привычках и однообразии. Есть что-то обнадеживающее в знании исхода ситуации, даже если этот исход, вероятно, будет не очень хорошим. Непредсказуемость, отмечают авторы, является одним из величайших факторов стресса, даже в большей степени, чем «предсказуемая боль». Виссер и Арнтц предлагают, что вы также можете утешиться, создав самоисполняющееся пророчество. Например, в глубине души вы можете знать, что невнимание к своему окружению может привести к несчастным случаям. Когда они случаются, вы испытываете своего рода извращенное удовольствие, наблюдая, как это поведение доводится до логического завершения.

  3. Поддержание целостного взгляда на себя и мир. Люди могут делать выбор, который подтверждает их самоощущение. В качестве примера голландские авторы предлагают вам выбрать партнера с характером, похожим на ваш, потому что это подтверждает ваше представление о собственной индивидуальности. Это может быть прекрасным выбором, но не в том случае, если он основан на вашем страхе, что кто-то, сильно отличающийся от вас, будет представлять угрозу вашему собственному чувству самоуважения.

  4. Отвлечение. Продолжая делать неправильный выбор, люди, возможно, отвлекают внимание от эмоциональных проблем, с которыми, по их мнению, они не могут справиться. Это предполагает, что вы, возможно, усугубляете ситуацию, чтобы избежать решения основной проблемы, связанной с предыдущей травмирующей ситуацией. Это новое, огорчающее переживание маскирует первоначальное, так что оно исчезает из вашего сознательного восприятия.

Внесение коррективов

Как вы можете видеть из этих четырех возможных причин «неисправности компаса», предварительное обучение и эмоциональные ассоциации играют важную роль в определении курса ваших будущих действий. Однако от предыдущих паттернов также можно отказаться. Самый важный шаг в обеспечении того, чтобы это произошло, – осознать, где ваш собственный выбор ситуации пошел наперекосяк, и поработать над формированием новых, более адаптивных ассоциаций.

«Подводя итог, можно сказать, что вам не обязательно всю свою жизнь быть обремененным выбором, о котором вы сейчас сожалеете. Принятие ответственности за эти воспоминания поможет вам встать на путь самореализации, когда вы будете намечать свой будущий жизненный курс», – говорит доктор философии, почетный профессор  Сьюзан Краусс Уитборн.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию