6 способов облегчить работу после эмоционального выгорания
… и будьте готовы к экспериментам

Откройте для себя заново радость работы, не перегорая снова.

1. Осведомленность это ключ.

Признаки надвигающегося выгорания обычно очевидны задним числом, например, упадок сил, но их мы обычно игнорируем. Поэтому практикуйте внутреннее слушание. Что говорит вам ваше тело? Каково состояние вашего сознания? Предупреждающие признаки чрезмерного стресса становятся понятными, когда мы открываемся им.

2. Распознайте энергию, подпитываемую адреналином.

Обычно перед психическим, физическим или эмоциональным срывом мы чувствуем себя взвинченными. Тело может выработать временную реакцию преодоления, которая позволяет нам продолжать преодолевать высокие уровни стресса, например, прилив энергии, который помогает пересечь финишную черту марафона, прежде чем мы рухнем. Научитесь отличать здоровую, устойчивую энергию от стрессовой деятельности, которая, в конечном итоге, приводит к истощению. И не полагайтесь на кофеин для поддержания активности. Кофеин и другие стимуляторы искусственно поддерживают гиперактивность, даже если мы истощаем себя.

3. Остерегайтесь чрезмерных обязательств.

Как только мы начинаем чувствовать себя более энергичными и менее выгоревшими, появляется понятное желание взять на себя больше работы. Будьте осторожны, беря на себя обязательства, которых трудно избежать, которые могут легко вас перегрузить, например, посещение четырехдневной конференции вдали от дома, особенно в начале процесса выздоровления. Подумайте, что на самом деле от вас потребуется, и является ли это мудрым выбором на данном этапе.

4. Научитесь управлять стрессом в реальном времени.

Обычный паттерн, ведущий к выгоранию, – это неполное восстановление во время выходных или отпуска; вместо того, чтобы чувствовать себя отдохнувшими и готовыми к работе, мы просто хотим больше свободного времени. Жизнь ради выходных и оплачиваемого отпуска – не лучшая стратегия управления стрессом. Нам нужно научиться отпускать стресс в режиме реального времени. Стремитесь найти легкость в деятельности.

Например, совершите короткую прогулку или устройте вкусный обед. И в этот момент подвергайте сомнению вызывающие стресс мысли, например, когда разум говорит вам, что вы должны закончить этот проект сегодня.

5. Установите правила, которые работают для вас.

«Когда я восстанавливался после выгорания, я установил правила, которые помогли мне выздороветь: обеденный перерыв каждый день, прекращение работы к 17:00, ограничение количества встреч в день и многое другое. Найдите то, что работает для вас. Для начала будьте осторожны в отношении того, что реально сделать за день, и остерегайтесь сильного соблазна делать больше, чем вы готовы», – говорит Сет Дж. Гиллихан, доктор философии, лицензированный психолог и автор.

6. … и будьте готовы к экспериментам.

В то же время будьте и немного гибкими относительно правил. В противном случае они могут стать источником нового стресса. Когда вы восстанавливаете свои силы и резервы, экспериментируйте и делайте больше, если хотите. Мы можем быть способны на большее или меньшее, чем мы себе представляем, и мы узнаем об этом, только попробовав. Если вы перенапрягаетесь, остерегайтесь предвзятости задним числом и самобичевания. Относитесь ко всему этому как к информации, из которой можно извлечь уроки.

Постоянно развивайте отношения с самими собой, проверяя, как у вас дела, и внося коррективы в зависимости от того, что вы наблюдаете. С заботой и вниманием мы можем заново открыть для себя радость вознаграждающей, дающей жизнь работы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию