Большая осенняя перезагрузка: почему сейчас самое время навести порядок в своей жизни?
Отдохните от своей зоны комфорта

Осень идеальное время для умственной, физической и бытовой перезагрузки, когда мы принимаем медлительность нового сезона после долгого, жаркого и напряженного лета. Это оптимальное время для того, чтобы заняться самоанализом в целом заглянуть внутрь самих себя и на то место, в котором мы живем.

Говоря об осенней перезагрузке, Крис Фитчью, креативный директор Wonderment Group, говорит: «Все дело в установлении баланса и гармонии после лета, когда мы обычно направляем энергию вовне, посещая фестивали, свадьбы, вечеринки и праздники. Осенью речь идет об уходе внутрь себя, погружении в себя и работе над внутренним «я»; осеннее время очень важно, чтобы подготовиться к более спокойным и холодным месяцам».

В 2022 году это кажется правдой как никогда. В такие тяжелые времена важно регулярно проверять себя и оценивать, что нам нужно делать, чтобы сохранять силу духа. Так что забудьте о долгожданной весенней уборке сейчас важно провести осеннюю перезагрузку. Давайте подведем итоги того, где мы находимся в этом году и чего мы хотим достичь в оставшуюся часть года.

Вот некоторые идеи для размышлений:

1. Примите медлительность

«Медленная часть, на мой взгляд, заключается в выборе и осознании своего выбора, а не в том, что вы должны делать», говорит сторонник медленного образа жизни Николетт Лафонсека. Эксперт предлагает применить метод Мари Кондо к нашим хобби, привычкам и распорядку дня в качестве хорошей отправной точки.

  • Если это приносит вам радость, то это то, что вам нужно. Если вы делаете это, потому что считаете, что вам это нужно или вы должны, или если это не способствует удовлетворению жизненных потребностей, то это не для вас.
  • Если вы хотите заниматься рукоделием, тогда изучите рукоделие, но если вы чувствуете, что должны творить, потому что все говорят, что это полезно для психического здоровья, и вам кажется, что вы можете добавить что-то еще в свой список, тогда не делайте этого.
  • Это настоящий симбиоз, потому что, как только вы находите то, что соответствует вашей личности и тому, чего вы хотите от жизни, вы чувствуете, что питаете свое тело, душу и разум всем, что делаете.

Мысль-стартер: Какие хобби, привычки и часть вашей рутины приносят вам настоящую радость? И как увеличить их количество в вашей жизни?

2. Отдохните от своей зоны комфорта

«Я думаю, что один из лучших способов узнать, хорошо ли вам служит ваша зона комфорта, это выбраться из нее. Привнесение в жизнь новых вещей освобождает. Это позволяет вам продолжать узнавать себя», говорит Эмма-Луиза Притчард из CL.

Мысль-стартер: Когда вы в последний раз чувствовали себя вне зоны комфорта и пробовали что-то новое чему вы научились?

3. Продумайте свои вечера и выходные

«Мы вымотаны и можем очень устать от жизни, поэтому часто говорим, что просто хотим поесть перед телевизором», говорит Николетт, но напоминает, что просмотр телевизора это полная противоположность расслаблению: это не дает вашему мозгу расслабиться он просто меняет темп. Каждые 15 секунд там меняются ракурс камеры, звук или голос, чтобы мозг не отключался.

Николетт не просит нас бойкотировать телевизор она просто предлагает пересмотреть, какие программы мы смотрим, и задаться вопросом, может ли отказ от этой привычки сделать вечера и выходные лучше? Николетт говорит, что в стремлении «вернуть» себе выходные нужно убедиться, что, когда мы начинаем новую неделю, мы чувствуем себя отдохнувшими. Поэтому спросите себя, что заставляет вас чувствовать себя по-настоящему счастливыми и непринужденными, и постарайтесь выкроить для этого время.

«Отличный совет сократить список дел. Таким образом я достигаю гораздо большего. Люди составляют длинные, нереалистичные списки, а затем делают все вполсилы или только несколько намеченных дел, а остальные переносят на следующий день. Оцените, что обязательно должно быть в этом списке, и оптимизируйте его, чтобы он соответствовал тому, что реально достижимо», рекомендует Николетт.

Мысль-стартер: Вы смотрите телевизор по привычке или получаете искреннее удовольствие от того, что смотрите и когда? Если нет, то на что еще можно было бы потратить это время?

Здесь несколько полезных предложений:

  • Запланируйте свои осенне-зимние тренировки.
  • Заранее приготовьте еду на неделю, которую можно заморозить.
  • Позвоните другу или члену семьи, с которым вы должны встретиться.
  • Назначайте встречи, на которые вы давно хотели найти время.
  • Наведите порядок в одном ящике или шкафу.
  • Сделайте что-нибудь доброе для кого-то другого.
  • Запланируйте новое занятие, которое выведет вас из зоны комфорта, с другом или в одиночестве.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию