Если вы чувствуете себя подавленными, напряженными или нуждаетесь в простом успокаивающем отдыхе, не забудьте посмотреть на небо. Skychology – это простая технология достижения благополучия, которую можно начать практиковать прямо сегодня (и это бесплатно).

Что такое Skychology?

В наше непростое время важно помнить: иногда самые простые вещи могут принести наибольшую пользу вашему благополучию. Найдите время, чтобы замедлиться, жить настоящим, заметить свое окружение и начать ценить его – это один из самых простых способов практиковать осознанность. Это ничего не стоит и не требует технологий.

«Однако часто проще сказать, чем сделать, ведь так сложно найти время или место для этих простых вещей. После периода пандемии и во время сложной мировой ситуации многие люди будут искать доступные альтернативы урокам осознанности или подписке, которые могут быть дорогостоящими. Предлагаем попробовать метод, который получил название Skychology – простой акт взгляда вверх, к небу. Было обнаружено, что это положительно влияет на наше самочувствие», – говорит Эмма Хендерсон из Country Living.

Практика Skychology (от англ. sky – небо и psychology – психология) была придумана Полом Конвеем, психологом-тренером и основателем организации Successful Humans.

Эта школа мысли основана на «позитивной психологии», так же известная как «наука о счастье». Она рассматривает «силы, способности и потенциалы, которыми мы уже обладаем, и то, как мы можем использовать их для повышения качества нашей жизни», – сказал Пол в интервью The Metro.

Пол объясняет, что сильные стороны характера – юмор, скромность, социальный интеллект, честность и доброта – являются краеугольными камнями позитивной психологии. Согласно Psychology Today, цель состоит в том, чтобы развить более оптимистическое отношение, которое улучшит, а не разрушит социальную, профессиональную и духовную жизнь человека.

Пол начал глубже изучать практику Skychology во время получения степени магистра. Эта практика помогала ему почувствовать себя лучше в детстве, поскольку он рос в окружении алкоголя, азартных игр и наркомании.

«Я также хотел создать простую в использовании деятельность по оздоровлению, которую люди могли бы использовать круглосуточно и без выходных, где бы они ни находились», – объясняет он.

Для него создание этого метода было важным способом воссоединения людей с природой, поскольку мы все больше живем в городской среде. «В отличие от других природных сред (парки, реки, береговая линия и т.д.), небо всегда доступно, где бы мы ни находились», – добавляет он.

Skychology – это не только техника для ясного голубого неба. Она может быть полезной в любое время и в любую погоду. Пол говорит: «Небо часто может отражать то, что мы чувствуем, и напоминать нам, что все постоянно меняется, включая наши эмоции и то, как мы себя чувствуем. Я называю это «эмоциональной погодой»».

В 2019 году Пол провел исследование преимуществ Skychology. «Я использовал подход к качественному исследованию под названием Интерпретативный феноменологический анализ (IPA), который фокусируется на том, как люди осмысливают свой жизненный опыт и что происходит, когда определенный опыт приобретает значение в их жизни», – объясняет он.

Преимущества всматривания в небо

Результаты исследования, проведенного при взгляде на небо, были следующими. Взгляд на небо:

Пол также обнаружил, что эта практика вызывает чувство благоговения, которое, по его словам, является ключевым опытом Skychology из-за огромного непостижимого пространства неба, которое кажется бесконечным. Эмоция имеет как положительные, так и более негативные коннотации, такие как страх, но Пол говорит, что «результат процесса «самоуничижения» заставляет нас чувствовать себя меньше и смиреннее, развивая большее чувство перспективы и смирения».

Как смотреть на небо?

Пол поделился с Country Living своими простыми советами о том, как лучше всего попробовать Skychology в первый раз. Этим вы можете заниматься, где бы вы ни находились, днем или ночью.