Как выстроить здоровые личные границы? 5 важных шагов
Почему сложно сказать «нет»?

Здоровые личные границы – это забота о себе. Ведь время и энергия – это ограниченные ресурсы, и важно защищать эти ценные активы, устанавливая и укрепляя границы. Как это сделать?

Почему сложно сказать «нет»?

  • Каждый из нас иногда говорит «да», хотя предпочитает сказать «нет». Кто из нас не жертвовал драгоценным временем и энергией, часто откладывая или отменяя собственные планы, чтобы помочь другу, коллеге или члену семьи? Даже когда эта просьба нарушает наши собственные планы, мы не можем отказаться от зова о помощи. Многие из нас были воспитаны с верой в то, что эгоистично и безрассудно отказывать в поддержке тому, кто просит нас о помощи, и что хорошие люди щедро распоряжаются своим временем.
  • Кроме того, многие из нас говорят «да» так долго, что боятся, что отказ может стать неприятным и неожиданным потрясением для людей, которые зависят от нас или полагаются на нас.
  • Мы застреваем в паттернах угождения людям, говоря «да», когда хотели бы сказать «нет». Последнее, чего мы хотим,–это оскорбить друзей, членов семьи или коллег, выглядя эгоистичным или безразличным. На работе мы хотим, чтобы нас считали профессиональными и преданными делу командными игроками. А в личной жизни нам нравится, когда нас считают щедрыми и добрыми.

Однако работа для других имеет большой недостаток: она может сделать нас истощенными, и у нас не будет времени позаботиться о своих собственных обязанностях. Хуже всего то, что мы подводим себя, не ставя во главу угла собственные потребности.

Как нам избавиться от старых привычек и шаблонов, начать более искренне взаимодействовать с другими и учитывать свои интересы?

  • Базовая установка границ.

По определению, граница – это линия, обозначающая пределы области: разделительная линия. Цель границы – защита. Точно так же, как мы устанавливаем границы вокруг собственности и ограничения, которые нельзя пересекать в отношении того, как другие обращаются с нами для нашей собственной защиты, мы должны создавать границы, чтобы защитить наши ограниченные ресурсы времени и энергии.

Установление границ включает в себя решение, когда и где вы будете проводить черту вокруг своего времени и своей энергии. Как только вы определились с собственными границами, вам нужно сообщить об этих ограничениях соответствующим людям. Например, если у вас есть коллега, который звонит в любое время ночи, потому что борется со своей собственной рабочей нагрузкой, вам нужно будет установить свои новые правила или ограничения на его способность посягать на ваше время. Или вам, возможно, придется сообщить о ваших новых правилах чрезмерно зависимым друзьям или членам семьи.

  • Границы и чувство вины.

Когда вы начнете отстаивать свои границы, вам может быть трудно набраться смелости, чтобы сказать «нет». И когда вы скажете «нет», вы, вероятно, почувствуете себя виноватым за это. Вот что такое чувство вины в данном контексте – это признак того, что кто-то хочет от вас чего-то отличного от того, что вы хотите для себя. Это так просто – столкновение намерений. Неизбежно чувство вины проявится, когда вы начнете укреплять свои границы. Когда это произойдет, спросите себя: «Хочу ли я поставить себя на первое место или хочу отложить свои потребности на второй план и позаботиться о чужих?»

  • Давать из полного, а не пустого колодца.

Со временем говорить «нет» станет немного легче. Вскоре вы увидите преимущества большего контроля над временем и энергией.

«Представьте, что ваши ресурсы времени и энергии содержатся в колодце. Вам нужны ресурсы, содержащиеся в нем, чтобы управлять своей заботой о себе, обязанностями и жизненными задачами. Конечно, вы заботливый человек, и будут моменты, когда вы ответите «да» на просьбу о помощи. Но со здоровыми границами вы сможете отдавать из «переполненного» колодца, то есть из вашего избытка времени и энергии, а не постоянно истощать ваш колодец за свой счет», – говорит автор рекомендаций – клинический психолог Моника Вермани.

5 шагов к построению границ:

  1. Настройтесь на то, как вам нужно и как вы хотите тратить время и энергию.

  2. Поделитесь своими новыми ограничениями с теми, кто, возможно, стал слишком полагаться на вас.

  3. Защитите себя и ограничения, которые вы наложили на время и энергию.

  4. Укрепляйте свои границы, говоря «нет», когда это необходимо.

  5. Помните: когда вы чувствуете вину за то, что отклонили просьбу, это признак того, что вы ставите себя на первое место.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию