К чему может привести гнев на работе?
Результаты исследований

В эти трудные времена может возникнуть соблазн позволить гневу взять верх на работе. Но лучше держать свой гнев под контролем. Различные исследователи изучали разъедающую природу гнева на работе, и их выводы красноречивы. Давайте познакомимся с ними.

Характеристики гнева на рабочем месте

В исследовании 2017 года, опубликованном в International Journal of Conflict Management, британские ученые попросили 187 участников, представляющих руководящие и неуправленческие должности, заполнять дневники гнева в течение 4 недель. Они также измерили их характеристики гнева и удовлетворенность работой.

  • Более половины участников сообщили о случаях гнева, происходящих в период исследования.
  • При этом 62% инцидентов, провоцирующих гнев, заканчивались подавлением гнева.
  • Повышение удовлетворенности коллегами снизило вероятность выражения гнева, поскольку респонденты стремились поддерживать гармоничные отношения. Участники были еще менее склонны выражать гнев, когда они были довольны своими коллегами в целом.
  • Однако те, кто являются подчиненными в структуре их рабочего места, подвергались наибольшему риску гнева, выраженного по отношению к ним со стороны руководителей или менеджеров.
  • Только 15% участников заявили, что они будут подавлять свой гнев по отношению к подчиненным на работе.

Исследователи предсказали, что рабочие характеристики (например, ролевой конфликт) будут предсказывать гнев на работе. Однако эта гипотеза не оправдалась, поскольку только бессилие слабо предсказывало случаи гнева. Вместо этого предикторы гнева были сосредоточены на индивидуальном восприятии других, включая неуважительное поведение, несправедливое обращение, непрофессиональное поведение, некомпетентность, чувство унижения или ревности.

«Эти предикторы выступают за более индивидуальное понимание гнева на рабочем месте, чем то, которое предлагают модели, пытающиеся объединить как человека, так и его рабочую среду в качестве основных факторов, – заявили авторы. –  Несомненно, рабочая среда будет иметь влияние, но, похоже, индивидуальные интерпретации этой среды и восприятие отношений с теми, кто находится в этой среде, вызывают дискретные эмоции, в данном случае гнев».

Последствия гнева на рабочем месте

  • Проблемный гнев может привести к серьезным нарушениям на рабочем месте и негативно повлиять на индивидуальную производительность. Исследователи обнаружили, что эти эффекты особенно заметны на профессиях с высоким риском, где гноится продолжительный и нездоровый гнев (например, профессии полицейских, военных и пожарных).
  • Гнев также может подорвать здоровье и благополучие всей организации. Некоторые исследователи обнаружили, что разгневанные работники более склонны к неэтичному поведению, такому как преднамеренное опоздание или воровство.
  • В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале «Организационное поведение и процессы принятия решений», ученые обнаружили, что гнев на работе может затуманить суждения и ухудшить восприятие перспективы. Принятие точки зрения другого – это когнитивный процесс, в котором человек способен распознавать различия и делать выводы о том, как другие видят ситуацию. Это позволяет людям примирить различные взгляды, происхождение и интересы.
  • Следует отметить, что авторы обнаружили, что нарушение восприятия перспективы происходит как при случайном гневе, так и при интегральном гневе. Случайный гнев – это гнев, перетекающий из одного контекста в другой. Одним из примеров может быть ссора с партнером, а затем использование этого гнева. С другой стороны, интегральный гнев направлен на источник гнева.
  • Гнев приводит к более высокому уровню возбуждения, что мешает способности мыслить ясно и обдуманно.
  • Разгневанные люди замыкаются в себе, становятся эгоцентричными и полагаются на эвристики или умственные приемы. Им трудно поставить себя на место других людей.
  • Гнев может привести к тому, что авторы называют «конфликтной спиралью», когда способность справляться с последующими событиями ставится под угрозу.

«Важно отметить, что принятие точки зрения является важным шагом в разрешении конфликта», – подытоживает доктор медицины, магистр наук Навид Салех.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию