3 научных способа превратить плохой день в хороший
Будьте максимально общительны

Новые научные исследования могут помочь нам исправить плохой день.

1. Перестаньте пытаться быть идеальными.

Часто говорят, что лучшее враг хорошего. Хотя есть преимущества в том, чтобы иметь твердые цели и устанавливать для себя высокие стандарты, давление идеальности может легко заставить нас чувствовать себя выгоревшими, недостойными, сожалеющими и неудовлетворенными.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality, определяет три формы перфекционизма, на которые следует обращать внимание:

  • Самоориентированный перфекционизм – склонность требовать от себя совершенства.

  • Ориентированный на других перфекционизм склонность требовать совершенства от других людей.

  • Социально предписываемый перфекционизм склонность верить, что другие люди требуют от вас совершенства.

Есть лучшие способы поддерживать мотивацию себя и окружающих, помимо попыток достичь стандарта совершенства. Отказ от перфекционистских идеалов облегчит умственную нагрузку и позволит вам ценить простое удовольствие «делать что-то» вместо того, чтобы чувствовать давление, которое приходит с необходимостью всегда «делать что-то идеально».

2. Будьте максимально общительны.

Немного времени в одиночестве, тишине и покое это всегда то, чем нужно дорожить, но именно «немного». Большое количество исследований показало, что общение верный способ поднять настроение. Увеличение количества социальных взаимодействий может даже принести пользу людям, которые являются интровертами или имеют высокий уровень социальной тревожности.

Например, новое исследование (Journal of Anxiety Disorders), показало, что люди с социальной тревожностью получают такое же удовольствие от времяпрепровождения с другими, как и их социально настроенные коллеги, и что лечение социального тревожного расстройства должно быть сосредоточено на методах поощрения социальной активности.

«Качественный контакт с другими людьми служит надежной стратегией улучшения настроения», говорят исследователи под руководством Фэллона Гудмана из Университета Южной Флориды.

Другие исследования показывают, что экстраверты лучше заботятся о себе именно из-за своей склонности проводить время за общением.

«Человек с высоким уровнем экстраверсии, вероятно, имеет широкую социальную сеть, более склонен к установлению контактов с другими людьми, проводит свободное время за общением и принимает приглашения на общественные мероприятия, говорят авторы исследования. Все это может привести к ситуациям, которые удовлетворят нашу потребность в родстве».

3. Простите кого-нибудь (может быть, даже себя).

Человеку свойственно хотеть привлечь людей к ответственности за то, что они сделали. В конце концов, это один из способов, которым мы, как общество, поощряем сотрудничество, ответственность и продуктивное поведение. Однако тяжесть удержания всех проступков, которые люди совершили по отношению к вам в прошлом, или даже вины по отношению к самим себе, может иметь серьезные психологические последствия. И согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Personality and Social Psychology, одним из таких последствий является чувство дегуманизации.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые под руководством Карины Шуман из Университета Питтсбурга разделили участников исследования на две группы. Людей из одной группы попросили представить, что они обиделись на коллегу, а затем прощают его, а людей из другой группы попросили представить, что они обиделись на коллегу и отомстили ему.

Они обнаружили, что участники, которые представляли себе месть коллеге, оставались в дегуманизированном состоянии (например, оценивая себя как менее утонченных, эмоциональных и умных и более поверхностных, холодных) по сравнению с теми, кто простил коллегу.

Некоторые из других научно отмеченных преимуществ прощения включают в себя:

  • Снижение беспокойства и стресса.
  • Меньшая враждебность в повседневном общении.

  • Улучшение психического здоровья.

  • Улучшение самооценки.

«Итак, способность превратить плохой день в хороший это не сверхспособность; многое в наших силах. Наука предлагает отказаться от перфекционистских стандартов, составить план общения и практиковать прощение вот три вещи, которые мы можем сделать, чтобы бороться с негативным настроением», говорит доктор философии, американский психолог Марк Трэверс.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию