5 способов улучшить свое психическое здоровье этой весной
Новый шанс начать все заново и «навести чистоту» во всем

Весной у многих возникают чувства возрождения и обновления. Увеличивается уровень энергии и мотивации, мы начинаем строить больше социальных планов, чувствуем, что это новый шанс начать все заново и «навести чистоту» во всем. Сегодня эти ощущения могут быть еще более выраженными. Следующие пять способов помогут вам почувствовать себя лучше этой весной.

1. Переориентируйте свой сон.

Поскольку день стал длиться дольше, может возникнуть соблазн лечь спать позже, чем обычно. Мы думаем, что больше времени на свежем воздухе полезно, а повышенная энергия дает обманчивое ощущение, что нам не нужно столько сна. Но правда в том, что большинство из нас, вероятно, все еще недосыпают и страдают от некачественного сна. Итак, чтобы по-настоящему питать себя таким образом, чтобы вы могли почувствовать себя лучше этой весной, постарайтесь вернуться к разумному времени отхода ко сну и уберите телефон перед тем, как лечь спать. Выработка новых привычек, которые дают вам хотя бы несколько дополнительных минут сна в сутки, может принести большие дивиденды.

2. Измените свое физическое пространство.

Желание купить новую одежду, покрасить спальню или убраться во дворе часто возникает, как только погода становится лучше. Почему бы не использовать его так, чтобы оно помогло вашему психическому здоровью? Измените свою визуальную жизнь, даже просто переставив мебель или попробовав другую прическу. Это может дать вам всплеск новизны, который выведет вас из скучной рутины и может помочь улучшить вашу когнитивную гибкость, когда вы пробуете то, что никогда не пробовали.

3. Восстановите социальные связи.

Социальная поддержка имеет решающее значение для нашего физического и эмоционального здоровья, а последние два года были для многих из нас долгим периодом повышенной изоляции. Сейчас самое время заставить себя выйти из кокона, если вы готовы к этому (но с соблюдением ограничений, если эпидситуация в вашем регионе все еще сложная). Снятие стресса, общение, которые дают надежные друзья и общественные мероприятия, могут значительно улучшить наше самочувствие. Однако имейте в виду, что ожидание немедленного возобновления социальной жизни, которая у вас была до сбоев из-за пандемии, может вызвать беспокойство. Не торопитесь и делайте все постепенно.

4. Подумайте о выращивании растений.

Для садоводов ничто не сравнится с весенней возможностью посадить семена и «запачкать» руки. Но даже если вы не отличите тыквенное семя от тюльпана, есть много преимуществ выращивания собственного маленького растения. Садоводство на открытом воздухе дает доступ к большему количеству солнечного света и может быть отличной формой физической активности. Даже комнатные растения связаны с уменьшением беспокойства. И может быть очень захватывающим процессом наблюдать, как цветок, овощ или фрукт вырастают, казалось бы, из ничего. Так почему бы не сделать этот год годом, когда вы попытаетесь вырастить что-нибудь, вообще что угодно – без перфекционизма?

5. Поставьте новую творческую цель.

Рост не всегда должен основываться на завоевании чего-либо. Иногда постановка целей для занятых людей начинает слишком походить на проверку достижений. Чтобы уменьшить стресс, улучшить когнитивную гибкость и самочувствие, иногда цель должна быть вовсе не в конечном процессе, а в самом опыте.

«Почему бы не попробовать свои силы в чем-то, что, по вашему мнению, у вас не обязательно получится, но может быть интересным или забавным? От рисования заката до постройки модели автомобиля, от дизайна клумбы до обучения вязанию. Суть не в том, что вы создадите что-то идеальное, а в том, что время, которое вы потратите на то, чтобы позволить своему разуму быть творческим, будет ценным само по себе Возможно, вы делали это во время пандемии, потому что чувствовали, что вам больше нечего делать, но постепенно остановились. Почему бы не начать заново?» – говорит автор рекомендаций – Андреа Бониор, доктор философии, клинический психолог и спикер факультета Джорджтаунского университета.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию