Три способа преодолеть стресс в новогодний период
Оставайтесь на своей стороне

Вам не нужно терять себя или свои здоровые привычки во время длинных выходных.

Праздники — это время, которого многие люди с нетерпением ждут: сверкающие огни, семья, хорошая еда и подарки. Но они также являются временем, когда люди испытывают повышенный стресс. Семейный конфликт, финансовый стресс, подавленность могут подтолкнуть вас к нездоровым моделям преодоления трудностей. Но вам не нужно терять себя или свои здоровые привычки во время праздничного сезона. Эти три стратегии вам помогут.

1. Знайте, что ухудшает ситуацию.

Пытаетесь ли вы избежать праздничного стресса, слишком много выпивая, переедая, изолируясь или перерасходуя деньги?

Вот несколько распространенных стратегий избегания:

  • Медикаменты.
  • Уход в гаджеты.
  • Изоляция или отмена планов.
  • Обвинения и осуждения других.
  • Самообвинения и самокритика.
  • Переедание, недоедание или чрезмерная физическая нагрузка.
  • Прокрастинация.
  • Перерасход.

В краткосрочной перспективе вы можете почувствовать облегчение, избегая или контролируя стресс таким образом, но в долгосрочной перспективе это, вероятно, усугубит ситуацию. Прежде чем бежать от стресса с помощью нездорового поведения, сделайте паузу, вспомните о долгосрочном подходе и повернитесь к себе с сочувствием (см. следующий шаг!).

2. Оставайтесь на своей стороне.

Более двух десятилетий проводились исследования, которые подтвердили преимущества сострадания к себе при столкновении с трудностями (Нефф, 2021). Сострадая себе, вы признаете, что человеку свойственно испытывать боль, что важно обращаться к себе с добротой, теплотой и мужеством. Вместо того, чтобы убегать от стресса, подавленности и горя, которые приносят праздники, утешайте и ободряйте себя мудрым внутренним голосом.

Вам не нужны специальные ароматические свечи, чтобы практиковать любовь к себе, она доступна вам в любое время, где бы вы ни находились. Ниже приведены некоторые самосострадательные заявления. Какие из них резонируют с вами?

  • Понятно, что вы в стрессе. Это сложное время года.
  • Ваше горе является показателем того, что вам не все равно; это нормально чувствовать грусть.
  • Никто не идеален, и все совершают ошибки. Позвольте себе быть человеком.
  • Каждое мгновение — это новое начало. Вы можете вернуться на правильный путь и позаботиться о себе прямо сейчас.

Сделайте собственное заявление о сострадании к себе и напишите его на стикере, чтобы сохранить его на видном месте. Или выделите 10 минут, чтобы послушать медитацию сострадания к себе.

3. Сосредоточьтесь на значении, психологической насыщенности и положительных эмоциях.

Праздники могут быть временем, когда мы попадаем в водоворот бесконечных занятий. Вместо того, чтобы бездумно говорить «да», переосмыслите, как вы хотите расставить приоритеты в своем времени. По словам социального психолога Эрин Вестгейт, хорошо прожитая жизнь состоит из трех компонентов:

Счастье: испытывать удовольствие, комфорт и безопасность.

Значение: ощущение, что вы меняете мир к лучшему.

Психологическая насыщенность: опыт, изменяющий перспективу, полный разнообразия и интереса.

«Итак, создайте сами свой праздничный сезон, избавьтесь от невыполнимых требований и ожиданий и замените их приятным, значимым и обогащающим опытом. Если вы не можете вычесть обязательства, ищите способы повысить коэффициенты счастья и значимости», – говорит автор рекомендаций – Дайана Хилл, доктор философии, клинический психолог, соавтор ACT Daily Journal и ведущая подкаста Your Life in Process.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию