Психологи: отключение телефона на час в день может улучшить ваше самочувствие
Чем опасны смартфоны?

Психологи проверили, что произойдет с вашей жизнью, если вы будете выключать телефон хотя бы на час.

Чем опасны смартфоны?

Смартфоны получили много негативных отзывов в прессе, и многие люди задаются вопросом об их захватывающей природе. Номофобия, которая описывает страх остаться без телефона, часто связана с чрезмерным использованием телефона. Постоянная проверка, навязчивые сообщения, социальные сети, чтение новостей, постоянный поиск ускользающей информации часто вызывают беспокойство и неблагоприятные последствия для психического здоровья.

Чрезмерное использование телефона приводит к более высокому уровню стресса, снижению удовлетворенности жизнью, повышенной тревожности, депрессии и ухудшению качества сна.

«Вот почему моя ученица Никола Хьюз и я разработали эксперимент, который, как мы надеялись, поможет людям получить максимальную отдачу от своих телефонов и обеспечит им хороший ночной сон», – говорит Иоланта Берк, доктор философии, дипломированный психолог, специализирующийся на позитивной психологии, старший преподаватель Центра позитивной психологии и здоровья Университета медицины и здравоохранения RCSI.

Представьте, если бы вас попросили выключить телефон за час до сна. Что бы вы чувствовали по этому поводу?

«Мы попросили людей выключать телефон за час до сна в течение всего одной недели. Конечно, мы знали, что это приведет к некоторому улучшению счастья и благополучия, но результаты удивили даже нас», – говорит психолог.

  1. По сравнению с контрольной группой улучшилось самочувствие и качество жизни у тех, кто выключал телефон перед сном.

  2. Кроме того, они стали более восприимчивы к окружающему миру и считали себя физически более здоровыми.

  3. Их телефонная зависимость уменьшилась, и они стали больше контролировать свою жизнь. В результате у них появился выбор – выбор в том, как прожить свою жизнь по-другому.

  4. Чтобы дополнительно изучить, почему произошли все эти положительные изменения, психологи задали участникам дополнительные вопросы, которые показали, что качество их сна улучшилось. В течение недели эксперимента они смогли заснуть быстрее, чем обычно. Это означает, что независимо от того, для чего мы их используем (просмотр расслабляющих изображений, работа или чтение новостей), простое использование устройства негативно влияет на нашу способность заснуть.

  5. Кроме того, участники сообщили, что отключение телефонов за час до сна уменьшило их беспокойство и дало им ощущение, что они не тратят время зря. Многие объясняли, что у них было больше времени на самих себя, что позволяло им заниматься тем, на что у них обычно не было времени.

  6. Например, некоторые начали читать книги в постели, что очень хорошо сказалось на их психическом здоровье, учитывая, что чтение перед сном связано с улучшением самочувствия. Другие сказали, что у них появилось больше времени, чтобы подумать и обдумать свою жизнь, спланировать следующий день и поразмышлять о дне прошедшем.

  7. Участники также использовали это время, чтобы подготовиться к следующему дню, а это означает, что они могли быстрее собраться утром, что позволило им чувствовать себя более эффективными. Этот небольшой каскад изменений также приносил им ощущение спокойствия на протяжении всей недели.

  8. Примечательно, что многие люди упомянули об улучшении отношений со своими партнерами. Некоторые из них также призвали своих партнеров выключить телефоны, хотя они и не участвовали в эксперименте. В результате они провели этот дополнительный час без телефона, общаясь со своими близкими, ведя более продолжительные и глубокие разговоры, и эта близость заставила их задуматься о важности общения с другими людьми.

  9. Некоторые участники также упомянули об улучшении сексуальной жизни.

«Отключение телефонов – это небольшое изменение, которое вы можете внести, и которое значительно повлияет на вашу жизнь. Это ничего вам не стоит; это сохраняет окружающую среду, не говоря уже о множестве преимуществ, которые вы можете получить. Вам нечего терять, но вы много приобретете. Так почему бы не попробовать начать сегодня вечером?» – отмечает психолог.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию