Как развить уверенность в себе? 3 простых шага
Развивайте свои успехи

Укрепление уверенности может принести пользу во многих сферах жизни: чем лучше вы себя чувствуете, тем больше вы готовы к новым проектам/задачам и тем лучше отношения с близкими и друзьями. Следующие 3 шага помогут вам обрести уверенность в себе.

1. Бросьте вызов нездоровому мышлению.

Весь день у нас в голове крутится внутренний диалог. Чаще всего мы даже не осознаем, что говорим себе. Например, вы забываете телефон, а затем начинаете про себя бесконечно повторять, что вы глупы. Это может показаться несущественным утверждением, но каждый раз, когда вы говорите что-то негативное о себе, это укрепляет ваш нейронный путь между вашим представлением о глупости и вашим представлением о себе.

Чтобы сломать это, вы должны сознательно создать новый путь. Вместо этого вы можете сказать: «Это была глупость» (вы не глупы) или «Я просто переживаю, что забыл об этом».

Вот несколько советов, как бросить вызов своему мышлению:

  • Бросьте вызов черно-белому мышлению, например: «Я всегда делаю это» или «Я никогда не делаю этого».
  • Переформулируйте глобальные утверждения на локальные, например, «я забывчивый» на «я забыл одну вещь».
  • Произнесите эти рефреймы про себя в зеркале. Скажите три приятные вещи или перефразируйте каждое отрицательное утверждение.

2. Развивайте свои успехи.

Используйте свои сильные стороны. Найдите область, в которой вы уже чувствуете себя уверенно, и используйте ее для решения других проблем. Например, если вы не уверены в управлении бюджетом, но у вас хорошие коммуникационные навыки, используйте свои навыки работы с людьми, чтобы помочь вам. Например, вы можете организовать рабочую встречу или попросить других помочь вам пройти весь процесс вместо того, чтобы пытаться изучить его в одиночку.

Другие способы развить ваши успехи:

  • Свяжите задачу со своим увлечением (например, примените что-нибудь из игры, если вас привлекает чувство соперничества).
  • Определите свои личные ценности и свяжите их с вашей повседневной деятельностью.
  • Спросите других, каковы, по их мнению, ваши сильные стороны (ответы могут вас удивить).
  • Наставляйте других, которым нужна помощь в областях, в которых вы хороши.
  • Получив положительный отзыв, попросите направление или новые проекты в аналогичных областях.

Чтобы увидеть, прогрессируете ли вы, спросите начальника или коллегу, считают ли они, что вы устраняете пробелы в своем развитии.

3. Пройдите внутреннюю проверку.

Использование других для внешней проверки допустимо в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе это не способствует вашей уверенности или самооценке. Наш мозг устроен так, что сначала он видит плохое, поэтому для того, чтобы замечать положительное, требуются сознательные действия.

Чтобы построить внутреннюю проверку:

  • Притворяйтесь, пока не сделаете. Расхваливая себя или говоря себе, что у вас это получилось, вы поможете своему мозгу оставаться спокойным и на самом деле повысите свои шансы на успех.
  • Начните свой день позитивно с благодарности, записывая свои успехи и/или то, что вам нравится в себе.
  • После разговора о производительности или получения обратной связи запишите хотя бы один положительный комментарий, который вы услышали.
  • Создайте уголок своих достижений с помощью таких вещей, как диплом, награда или благодарственные открытки. Смотрите на них, когда вы чувствуете себя подавленными.
  • Ежедневно вознаграждайте себя небольшими наградами и признанием – даже если вы не справились с заданием, вознаграждайте свои усилия.
  • Думайте о своих достижениях в конце каждого дня.

«Уверенность в себе поможет вам в других сферах жизни. Например, хорошее самочувствие на работе, скорее всего, отразится на ваших отношениях в семье и с друзьями. Люди будут считать вас более компетентными, проблемы не будут казаться пугающими, и вы быстрее оправитесь от неудач», – говорит доктор философии, промышленный и организационный психолог Лорен Флорко.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию