5 способов почувствовать себя лучше прямо сейчас
Практикуйте обнаружение мира в других

Сегодня мы чувствуем бессилие и сильно переживаем из-за происходящего в мире. Следующие пять стратегий могут помочь почувствовать себя хоть немного лучше.

«Большинство из нас не являются экспертами в области международных отношений или теми, кто может напрямую повлиять на ситуацию. Поэтому нам нужно сосредоточиться на том, что мы можем контролировать», – говорит автор рекомендаций – доктор психологии – Райан М. Нимец.

Мы можем предпринять немедленные действия, чтобы помочь другим (например, помочь беженцам), а также можем использовать долгосрочный подход, чтобы принести больше мира и стабильности в нашу собственную жизнь (и тем самым оказать положительное влияние на других). Оба типа действий находятся под нашим контролем.

1. Дайте место своим эмоциям.

Страх, тревога и другие эмоции, которые вы испытываете по поводу происходящего, — нормальная реакция. Назовите самим себе свои чувства, не уклоняйтесь от своих страданий или страданий других. Возможно, вы решите поделиться чувствами с людьми, которым вы доверяете.

2. Внесите свой вклад.

Еще один важный шаг – это помощь беженцам. Так вы сможете помочь в это сложной ситуации напрямую.

3. Создайте свою практику внутреннего спокойствия.

Подумайте, что вы делаете в своей жизни прямо сейчас, что приносит вам спокойствие или чувство равновесия. Какие действия вы могли бы предпринять, чтобы укрепить свой внутренний мир? Когда внутри царит покой, а не тревога, у вас появляется более четкое представление о себе, своих отношениях и мире.

4. Практикуйте обнаружение мира в других.

Это не просто уровень внутреннего спокойствия, над которым у нас есть некоторый контроль, мы также можем создать больше спокойствия в наших отношениях. Мы можем придать нашим отношениям импульс мира с помощью тактики из трех шагов:

1) найдите кого-то, выражающего мир и спокойствие;

2) опишите, как вы видите их мир и внутреннее спокойствие – в их действиях, поведении или словах?

3) скажите, как вы цените их мир, и укажите сильные стороны их характера, которые вы цените.

5. Укрепите мир в одной из ваших групп.

Составьте список групп, частью которых вы являетесь – любой группы из трех или более человек. Подумайте о своем районе, рабочих коллективах, группах, связанных со спортом, отдыхом и другими социальными отношениями. Далее, спросите себя: как я могу внести больше мира или гармонии во взаимодействие внутри этих групп?

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию