6 способов, которыми осознанность может улучшить ваш бизнес
Влияние осознанности на бизнес

Конечно, осознанность существовала задолго до пандемии. В то время как исследователи предлагают несколько разные определения осознанности, большинство согласны с тем, что это форма умственной дисциплины, связанная с повышенным самосознанием, саморегуляцией и способностью общаться с другими, не сосредотачиваясь просто на своих потребностях.

«Осознанность снижает стресс сотрудников, а также помогает создавать более эффективные компании и увеличивать прибыль. Это, вероятно, объясняет, почему так много компаний начали инвестировать в управленческую осознанность еще до пандемии, а в некоторых случаях даже создавали комнаты для йоги и медитации», – говорит автор рекомендаций – доктор Камилла Престон, ведущий бизнес-психолог, основатель и генеральный директор AIM Leadership.

Тем не менее, с начала пандемии произошли три важных изменения: вопросы психического здоровья наконец-то вошли в корпоративную повестку дня; стигматизация, связанная с психологическими темами, уменьшилась; а типы компаний, в которых осознанность теперь считается допустимой и даже необходимой инвестицией, расширились.

Об этом говорят и заголовки

В марте 2020 года Harvard Business Review опубликовал статью с красноречивым заголовком «Почему лидеры нуждаются в медитации сейчас больше, чем когда-либо». Позже в том же году Wall Street Journal опубликовал информацию о круглом столе с ИТ-директорами под заголовком «Меньше совещаний, больше медитации». Консалтинговые фирмы также уделяют больше времени измерению воздействия программ оздоровления и осознанности. По оценкам одного из исследований McKinsey, проведенного в 2021 году, индустрия здорового образа жизни сейчас стоит ошеломляющие 1,5 триллиона долларов.

Влияние осознанности на бизнес

  1. Содействие самосознанию и саморегуляции: ключевым преимуществом осознанности является ее прямое влияние на самосознание и эмоциональную регуляцию. Воздействие – это не просто то, что происходит на поверхностном уровне. Появляется все больше свидетельств того, что осознанность также имеет нейробиологический эффект.

  2. Улучшение сотрудничества. Неудивительно, что благодаря повышению самосознания и эмоциональной регуляции, осознанность улучшает сотрудничество в команде. В статье 2019 года в Harvard Business Review исследователи Лингтао Ю и Мэри Зеллмер-Брун отметили, что тренировка осознанности помогает людям не отвлекаться от задачи, подходить к проблемам непредвзято и не принимать разногласия на свой счет.

  3. Уменьшение стресса и смягчение последствий выгорания. Еще одним преимуществом осознанности является ее мощное влияние на снижение стресса. Исследования последовательно показывают, что при регулярной практике это может значительно снизить стресс. Есть также доказательства того, что осознанность может помочь смягчить выгорание.

  4. Стимулирование инноваций и творчества. По данным исследования 2017 года, проведенного группой ученых из Нидерландов, группа, которая участвовала в 10-минутной медитации осознанности перед выполнением задачи мозгового штурма, высказывала более разнообразные идеи.

  5. Повышение производительности: сотрудники, которые меньше подвержены стрессу, более гибки, креативны и продуктивны. Все это хорошо для итогового результата.

  6. Воспитание способности видеть перспективу. Осознанность помогает нам смотреть на вещи с точки зрения перспективы. В то время как восприятие перспективы заключается в переключении между различными позициями, иногда лучший способ увидеть перспективу – просто остановиться и погрузиться в тишину, которой способствуют практики осознанности.

Во всех организациях обучение осознанности больше не рассматривается как второстепенная деятельность. Руководители и специалисты по персоналу признают его мощное и долгосрочное влияние на отдельных людей и команды. Они также признают, что осознанность может быть одним из лучших вложений, которые они могут сделать, чтобы поддержать свои команды в этот сложный момент истории.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию