3 вопроса перед Новым годом, которые помогут справиться со стрессом и избежать выгорания
Что у вас уже хорошо получается?

Праздники особенно напряженное время. Добавьте к этому продолжающуюся во всем мире пандемию и ее последствия, и вы получите рецепт выгорания. Тем не менее, если вы потратите пять или десять минут на то, чтобы понять, где вы «находитесь» в эмоциональном плане, и спланировать следующие несколько недель, вы получите ощутимую награду. Вот краткий контрольный список из трех вопросов.

1. Каковы мои приоритеты?

Мы не можем сделать все. К сожалению, общество поощряет перфекционизм и заставляет нас чувствовать стыд и ощущать себя неудачниками, когда мы не в состоянии соответствовать стандартам. В этот праздничный сезон вам, возможно, придется снизить свои ожидания, выбрав из нескольких приоритетов. Может быть, это семья, и вы вкладываете свою ограниченную энергию в планирование встречи родных. Может быть, ваш приоритет – безопасность, и вы решили провести время с несколькими самыми близкими людьми. Может быть, это отдых, и вы сокращаете или отменяете свои социальные планы и вместо этого сосредотачиваетесь на том, что вам нужно делать, чтобы подзарядиться.

2. Где я могу найти время для себя?

Нет времени! Многие из нас довольно часто паникуют от этого. Между работой, партнерами, семьей, детьми и другими обязанностями кажется эгоистичным уделять время себе. Однако лучший способ позаботиться о других людях – это сначала позаботиться о себе. Будь то уход от семейного собрания, чтобы посмотреть эпизод вашего любимого шоу, прогулка в одиночестве или даже планирование успокаивающего занятия (ванна, массаж), которое требует нескольких часов вдали от других, выясните, как найти время для себя. Это были трудные два года. Успокоение нервной системы принесет только пользу окружающим.

3. Как я могу получить больше удовольствия от происходящего?

Этот вопрос возвращает нас к нашему телу, от которого мы часто отделяемся во время стресса. Помимо планирования определенного времени для ухода за собой, важно переживать осознанность и удовольствие в данный момент. Распробуйте еду, которую вы приготовили, сделайте несколько глубоких вдохов на свежем воздухе или насладитесь ощущением мягкого свитера на вашей коже. Это кажется абсурдно простым, но именно эти маленькие поступки могут принести радость и успокоение в разгар стресса.

Дополнительный вопрос, который вы можете себе задать: что у вас уже хорошо получается?

«Важно признавать и отмечать свои достижения. Возможно, вам было трудно планировать телефонный разговор с родственниками, но вы сумели вздохнуть полной грудью и сделать это. Возможно, вы установили некоторые ограничения относительно того, что вы можете приготовить и принести с собой на праздничный обед, и вам удалось их придерживаться. Точно так же после праздников найдите время, чтобы подвести итоги и похлопать себя по плечу, вместо того, чтобы сразу же бросаться в 2022-й год. Эти победы стоит праздновать: они могут помочь повысить вашу уверенность в решении предстоящих задач», – говорит автор рекомендаций – терапевт, инструктор по йоге и писатель из Бруклина Джулия Барц.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию