4 простых совета о том, как действительно отдохнуть во время новогодних выходных
Ищите сообщество, даже виртуальное

После многих месяцев пандемии ожидания в отношении новогодних дней и выходных могут резко увеличиться, что способно отразиться на физическом и эмоциональном здоровье. Люди чувствуют, что имеют право на отдых со всеми излишествами. Но, возможно, в этом месяце лучше всего проявить заботу о себе и сделать отдых чуть иным.

Люди часто испытывают огромное давление, стремясь сделать праздники чем-то удивительным и запоминающимся. Они чувствуют себя виноватыми, если не принимают гостей, не готовят, не упаковывают подарки и т.д. Людям кажется, что они потерпели фиаско, если все не так идеально в соблюдении всех традиций, им кажется, что все недовольны.

«Стресс и депрессия, как известно, нарастают у многих людей в праздничные дни. Однако помните: ничего страшного, если у вас будут простые зимние каникулы. Обычные. Расслабляюще и легкие», – говорит автор рекомендаций – доктор философии Кайл Д. Киллиан.

Вот четыре совета о том, как сделать отдых здоровым и полезным.

Совет 1. Сократите общение до небольших, выборочных встреч. Проведите время с людьми, которые вас ценят. И помните: нормально не проводить встречи, если вы соблюдаете ограничения из-за пандемии. Зимние каникулы гораздо более расслабляющие, когда вы не беспокоитесь о серьезном заболевании. Кроме того, у вас есть разрешение выполнять только половину праздничных традиций, если вы устали, чувствуете себя не слишком здорово, если ближайшие или дальние родственники не совсем здоровы, не вакцинированы или отказываются носить маски. Пусть у них праздник там, а у вас – здесь. Давайте сделаем все возможное, чтобы защитить наших близких.

Совет 2. Старайтесь избегать излишка еды и питья. Если вы не будете глупо набивать себя едой последние две недели в году, у вас будет меньше метаболического стресса и меньшее количество новогодних обещаний, которые нужно выполнить. Кроме того, так вам не придется думать о том, что вам нужно считать калории, а затем сжигать их в тренажерном зале. Разумное питание и ответственное употребление алкоголя означают, что вам не нужно делать ничего, кроме активного движения или регулярных тренировок, и все будет в порядке.

Совет 3. Займитесь сознательной заботой о себе. Зимние каникулы предназначены для отдыха, но как можно расслабиться и развлечься, если вы все время «на ходу»? Первая задача – вспомнить то, что заряжает вас энергией и омолаживает. Вторая задача – выделить (и использовать) время, необходимое для выполнения этих действий. Это может быть наблюдение за птицами, прогулка по заповеднику, игра на музыкальном инструменте или просто чтение в течение нескольких выходных. Считайте эти занятия новогодним подарком самим себе.

Совет 4. Ищите сообщество, даже виртуальное. Если вы чувствуете себя изолированными и одинокими, ищите сообщество через различные социальные мероприятия, многие из которых доступны в Интернете. Подумайте о том, чтобы поговорить с другом или членом семьи, с которым вы давно не разговаривали, например, по телефону или через Zoom. Вы также можете посвятить свое время волонтерству. Значимое общение с другими может уменьшить чувство отчуждения и одиночества.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию