5 убеждений, ограничивающих счастье и успех
Я никогда не буду достаточно хорош

Мы принимаем решения действовать или эмоционально реагировать на каждую ситуацию, с которой сталкиваемся, на основе нашего прошлого опыта. Когда вы обнаружите убеждение, направляющее ваш выбор, используйте следующие контр-убеждения, которые помогут переосмыслить вашу точку зрения.

«Убеждения, которые направляют наши действия, часто бывают сформированы из прошлого личного опыта и наблюдений, вызвавших эмоции. Отказ от старых убеждений и замена их чем-то новым — это человеческая способность, но чрезмерно защищающий нас мозг часто саботирует нашу свободу выбора. Поскольку убеждения становятся встроенными образцами «видения», нам часто нужен кто-то, кто пробудит наше сознание. Тогда мы можем взглянуть на убеждения и увидеть в них истории, которые мы рассказываем, а не истину, которой нужно жить», — говорит Марсия Рейнольдс, доктор медицинских наук, автор книг о лидерстве, президент Covisioning.

Прочтение приведенных ниже убеждений может помочь вам переосмыслить свои истории. Если вы застряли, пытаясь изменить свои убеждения, терапевт или человек, обученный навыкам коучинга, могут помочь пролить свет на эти истории, действуя как внешний отражатель мыслей. Вы можете сначала попробовать это самостоятельно, чтобы понять, сможете ли вы «овладеть» своим умом без посторонней помощи. Прочтите распространенные убеждения ниже и спросите себя: «Как эта вера мешает моему счастью и чувству удовлетворенности?», «Как эта вера мешает продвижению к жизни, которая соответствует тому, что я больше всего ценю?». Эти советы могут помочь вам принимать более обоснованные решения. Изменение своих убеждений дает вам свободу выбора.

1. «Я должен много работать, чтобы добиться совершенства, чтобы меня ценили». Контр-убеждение: «Люди будут восхищаться моими усилиями, особенно если я осознаю и принимаю свои ошибки, зная, что мы все их делаем, и с готовностью учусь на своих ошибках в будущем. Я могу быть смущен. Я могу злиться на себя, но я не живу в стрессе от необходимости быть совершенным».

2. «Важно прислушиваться к семье, друзьям и коллегам, когда они мне говорят, что я должен делать. Я не хочу, чтобы они считали мой выбор неправильным или невнимательным». Контр-убеждение: «Получить одобрение всех в моей жизни почти невозможно. Как я могу быть доволен своим выбором, несмотря на то, что я слышу со всех сторон слово «должен»?»

3. «Зарабатывание большого количества денег сделает меня счастливым». Противоположное убеждение: «У меня будет свобода выбирать, что я хочу делать со своей жизнью, когда у меня нет долгов. Финансовая свобода означает, что у меня есть только один или два кредита (ипотека/автомобиль). Возможно, мне придется отложить приобретение материальных ценностей, но они все равно не сделают меня счастливым. Большинство вещей могут помочь мне чувствовать себя комфортно, но не сделают счастливым».

4. «Я никогда не буду достаточно хорош. Все меняется так быстро, что я никогда не смогу быть идеальным». Противодействие: «Я могу бояться неудач и чувствовать волнение от обучения и расширения своих навыков и знаний с помощью нового опыта. Если я помню свою цель, то, чего я стою, и какие силы я вкладываю в создание положительного результата, у меня хватит смелости действовать, даже когда я в ужасе».

5. «Я не должен выражать свой гнев, потому что это причинит боль или оттолкнет людей». Противоположное убеждение: «Гнев, как и все эмоции, — это просто энергия, движущаяся по телу. Когда я прислушиваюсь к своему гневу и пытаюсь определить, что именно я не понял, я могу определить, нужно ли мне дать кому-то знать, что они вызвали такую мою реакцию. Затем я могу сообщить им: то, что они сказали или сделали, вызвало у меня чувство неуважения, обесценивания или небезопасности. Затем я анализирую, как бы я хотел, чтобы наши разговоры продолжались. Или, если нет доказательств того, что они намеревались причинить мне боль или игнорировать меня, я могу вздохнуть и отпустить ситуацию. Я предпочитаю отпускать ситуацию не потому, что я избегаю разговора; это мой осознанный выбор».

Попрактикуйтесь в переосмыслении своих убеждений или попросите кого-нибудь помочь вам продумать свои истории, если вы на чем-то застряли. Вы добьетесь большего успеха и свободы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию