Как пережить еще одну социально изолированную зиму?
Справляйтесь сообща

Мир вступает в очередную зиму «социального дистанцирования и изоляции». Вы чувствуете, что исчерпали свои стратегии выживания и у вас закончились идеи? Эти основанные на исследованиях стратегии выживания помогают бороться с социальной изоляцией.

«Пару недель назад я была в группе исследователей, изучающих общение и отношения во время пандемии COVID-19. Нас попросили рассказать о том, что мы узнали о социальной изоляции в период пандемии. Выделились несколько тем, которые объясняют, почему пандемия так тяжело сказалась на людях и их отношениях, и как мы можем эффективно справиться с этим, особенно с предстоящей новой зимой социального дистанцирования», – говорит Элизабет Дорранс Холл, доктор философии, доцент кафедры коммуникации Университета штата Мичиган, директор Лаборатории семейного общения и взаимоотношений.

Для начала специалист напоминает о том, почему социальная изоляция опасна.

Отсутствие социальных связей связано с повышенным риском самоубийства, домашнего насилия, ранней смерти, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета 2 типа, депрессии, беспокойства, зависимости, слабоумия/болезни Альцгеймера, более низкого качества работы и более низкой производительности. К числу тех, кто подвержен наибольшему риску одиночества, относятся люди обоих возрастов (молодые и пожилые люди), люди, которые живут в одиночестве, люди с низким доходом и хроническими заболеваниями. Однако в дни COVID-19 риску подвергаются все.

1. Воспринимаемая социальная поддержка является ключевым моментом.

Когда дело доходит до поддержки, в которой мы все нуждаемся в эти последние 18 месяцев, действительно имеет значение восприятие того, что поддержка доступна в случае необходимости. Не то, действительно ли пришли соседи и принесли еду, или родители пришли помочь присмотреть за детьми… а то, думают ли люди, что у них есть поддержка, если она им понадобится. Исследования социальной поддержки уже показали, что это правда, но исследование, посвященное COVID-19, добавляет доказательства того, что воспринимаемая поддержка имеет решающее значение.

Например, исследование, проведенное доктором Яном Греем (2020 г.), показало, что воспринимаемая социальная поддержка связана с уменьшением депрессии, тревожности, раздражительности и одиночества во время карантина. Второе исследование, проведенное Киллгором и коллегами (2020 г.), показало, что в первые несколько недель карантина взрослые в США, которые сообщали, что ощущали большую социальную поддержку со стороны семьи, друзей и значимых других людей, также сообщали о более высокой устойчивости, чем те, у кого социальная поддержка менее заметна.

Поскольку здесь действительно важна воспринимаемая социальная поддержка, мы можем помочь своей семье и друзьям, дав им понять, что мы готовы помочь им, если они в нас нуждаются. И мы можем помочь себе, помня о различных доступных нам источниках поддержки. Люди должны широко думать о поддержке – не только о тех, кто может бросить все и помочь в чрезвычайной ситуации, но и о тех, кто может подбодрить нас, дать совет, связать нас с ресурсами, если они нам нужны, и предоставить нам реальную помощь (например, деньги, жилье и питание). Подумайте о семье и друзьях, а также о более широких общественных ресурсах, таких как люди, которых вы знаете в спортзале, церкви или общественном центре. Согласно исследованию, чем больше мы узнаем о потенциальной поддержке, тем лучше.

2. Справляйтесь сообща.

Пандемия уникальна тем, что почти все одновременно справлялись с одной и той же проблемой. Хотя все мы пережили пандемию по-разному, в опыте людей во время пандемии есть много общего. Поскольку опыт был общим, доступен уникальный тип совладания: коллективное совладание.

Скорее всего, вы участвовали в коллективной борьбе, по крайней мере, в начале пандемии, знали вы об этом или нет. Совместное преодоление происходит, когда люди рассматривают проблему как «нашу» проблему и «нашу» ответственность, а не «вашу» или «мою» проблему. Это способ рассматривать проблему как нечто, с чем люди сталкиваются вместе, а не по отдельности. Когда группы людей объединяют свои ресурсы, чтобы справиться со стрессом, они могут добиться большего успеха, чем в одиночку. Совместное выживание приводит к чувству безопасности, устойчивости и эффективности, что может смягчить последствия стресса.

Совместное преодоление – это определенно то, на что люди должны опираться этой зимой, поскольку утомление от COVID прочно вошло в привычку. Оно состоит из двух частей, которые могут помочь вам понять, как его использовать: совместная оценка и совместные действия (Afifi et al., 2020). Общая оценка заключается в том, чтобы по-другому взглянуть на проблему. Когда люди видят, что проблема находится в коллективной собственности (то есть «наша», а не «моя»), оценка разделяется. Под совместными действиями понимается совместное поведение, которое снижает негативное влияние стресса или проблем.

Преимущество COVID-19 как проблемы или фактора стресса заключается в том, что более серьезный фактор стресса (COVID) легко рассматривать как общую проблему. Ежедневные проблемы, вызванные COVID-19, может быть труднее рассматривать как общие (например, я провожу встречи из своей спальни; мой ребенок возвращается из школы, потому что один из его одноклассников болен COVID). Если люди могут рассматривать эти проблемы как общие и активно работать над их решением вместе с другими, они могут почувствовать себя лучше и более эффективно справляться с ними.

Как перейти к коллективному умонастроению? Совместное преодоление по своей сути интерактивно, и это нужно делать в координации с другими.

  • Поговорите со своими близкими о проблемах, с которыми вы столкнулись. Используйте такие слова, как «наш» и «мы», и поощряйте их делать то же самое. Недавние исследования показали, что высказывание жалоб во время COVID-19 было связано с меньшим стрессом по сравнению с людьми, которые похоронили свои обиды (Luscombe, 2021).
  • Обращайтесь за помощью и составляйте совместные планы действий, которые включают ресурсы и щедрость других. Если вы чувствуете, что чрезмерно использовали свою социальную сеть для получения помощи, подумайте о том, чтобы обратиться к следующему «слою» вашей сети (например, к сообществу, а не к друзьям и семье) или нанять кого-нибудь для помощи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию