Как справиться с усталостью от Интернета в мире пандемии?
4 совета

До пандемии большинство людей уже проводили много времени в Интернете, особенно в социальных сетях. Во время пандемии же цифровая связь приобрела совершенно новое значение — мы практически постоянно онлайн. Предлагаем 5 способов справиться с усталостью от сети.

Электронные письма, социальные сети, звонки, мессенджеры, видео...  Это никогда не заканчивается и может занять весь наш день. Результаты опроса взрослого населения США, проведенного Исследовательским центром PEW в апреле 2021 года, показали: 40% взрослых говорят, что после пандемии они чувствовали себя измотанными или даже утомленными увеличением видеозвонков.

«Хотя Интернет никогда не спит, мы должны найти способы отключить наш мозг от размышлений о том, что делает всемирная паутина, пока мы отдыхаем», — говорит автор рекомендаций — адвокат и эксперт по семейной интернет-безопасности Сью Шефф.

  1. Установите для себя границы (и придерживайтесь их). Если у вас есть коллеги, которые часто звонят или пишут вам в нерабочее время (и ожидают ответа), дайте им знать, что вы недоступны в определенное время. Конечно, могут быть исключения, но постарайтесь их ограничить.

  2. Переоцените свои ленты в социальных сетях. Вы следите за людьми, группами, вещами, которые вызывают у вас стресс или беспокойство? Может, они наполнены негативом, который может испортить вам настроение? Найдите время, чтобы отписаться, очистить и настроить свои социальные сети так, чтобы они были более избирательными.

  3. Установите ежедневное свободное от сети время. Это действительно возможно. Неважно, едите ли вы, проводите время с семьей или другом, поместите телефон в другое место, чтобы у вас не возникло соблазна его проверить. Удостоверьтесь, что каждый день у вас есть время, не связанное с какой-либо технологией.

  4. Ограничьте количество уведомлений на своих устройствах. Каждый раз, когда вы слышите звонок, звуковой сигнал или какой-либо другой шум от вашего гаджета, это может поднять уровень стресса. Будь то текстовое сообщение, уведомление Instagram или YouTube, пора зайти в настройки и выбрать, к примеру, три уведомления, которые являются для вас наиболее важными. Вы будете удивлены, насколько это поможет. Это отличный совет, который можно передать и своим детям.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию