Исследователи объяснили, как друзья делают нас счастливыми
Важно просто быть с другими

Как правило, мы счастливее, когда в нашей жизни есть другие люди, считают ученые. А причины этого могут быть проще, чем вы думаете.

В фильме «Изгой» Том Хэнкс сыграл сотрудника FedEx по имени Чак Ноланд, грузовой самолет которого разбился, оставив его одного на безлюдном острове. С годами одиночество берет верх над ним, и он становится настолько голодным до общения, что начинает разговаривать с волейбольным мячом – так, как если бы это был другой человек.

В период пандемии COVID-19 вы, возможно, ощущали некоторую версию того, что испытал Ноланд, – пустоту от ощущения изолированности от других и стремление к общению. У людей есть эмоциональная потребность быть с другими. Как правило, мы счастливее, когда в нашей жизни есть люди. Но все мы знаем, что не все отношения одинаковы, и не все думают об отношениях одинаково. Возникает вопрос: что в наших отношениях приводит к большему счастью? Остроумный юмор наших друзей? Общие интересы? Общие ценности?

«Вполне вероятно, что все это в той или иной степени играет свою роль. Но, согласно исследованиям, дружба может улучшить наше благополучие по гораздо более важным причинам, чем вы думаете», – говорит Дэвид Б. Фельдман, доктор философии, профессор кафедры психологии консультирования Университета Санта-Клары.

Вот три из них:

1. Важно просто быть с другими. Исследования показывают, что наличие других людей в нашей жизни связано с большим счастьем. Это часто называют «социальной сетью». Например, в одном исследовании (Эд Динер, Мартин Е.П. Селигман) ученые собрали выборку из более чем 200 студентов колледжа, сравнив 10% самых счастливых и наименее счастливых участников. Хотя исследователи обнаружили ряд интригующих результатов, один из них выделялся: самые счастливые участники проводили меньше времени в одиночестве, чем наименее счастливые. Общение с другими на самом базовом уровне само по себе связано с большим благополучием.

2. Количество и качество имеют значение (но качество имеет большее значение). Хотя простое общение с другими в среднем может ассоциироваться со счастьем, детали этих отношений также имеют значение. Все мы знаем, что некоторые люди могут быть токсичными или с ними трудно находиться. У большинства взрослых есть от трех до пяти друзей, что кажется оптимальным. Но если вы не попадаете в этот диапазон, не волнуйтесь. Хотя исследования показали умеренную связь между большим количеством друзей и более высоким уровнем психологического благополучия, чистое количество дружеских отношений, похоже, не так важно, как их качество. Люди, которые считают свои отношения более удовлетворительными, обычно более счастливы.

В некоторой степени параллельно с живыми дружескими отношениями, количество и качество наших онлайн-отношений также имеют значение. Это может быть частично связано с тем, что, вопреки распространенному мнению, большинство друзей в сети также являются друзьями в реальной жизни. Согласно исследованию, которое отслеживало 1000 студентов университетов в течение двух лет (до COVID), 73% друзей в Facebook встречались хотя бы раз в месяц в реальной жизни.

3. Счастье наших друзей имеет значение для нашего собственного счастья. То, насколько счастливы наши друзья, также имеет значение для нашего собственного счастья. В одном исследовании ученые наблюдали почти за 5000 человек в течение 20-летнего периода. Они использовали так называемый «сетевой анализ», чтобы отследить, как участники были связаны друг с другом. Например, они смогли определить степень разделения между людьми. Человек разделен на одну ступень от друга, на две ступени – от друга друга и на три ступени – от друга друга друга. Они обнаружили, что счастье распространяется через социальные сети даже до трех степеней разделения. Например, если человек на одну степень отделен от счастливого человека, вероятность того, что он сам будет счастливым, примерно на 15% выше. Такое повышение вероятности быть счастливым также верно для двух и трех степеней разделения, но процентное соотношение стало меньше – около 10% и 6% соответственно. Хотя методология исследования не смогла определить механизмы, лежащие в основе этих эффектов, результаты согласуются с идеей о том, что счастье среди друзей «заразительно».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию