12 вопросов для улучшения вашего самочувствия
Любопытство связано с благополучием

Исследования показывают, что постоянное чувство любопытства способствует лучшему самоощущению. Задавая себе конкретные вопросы, вы сможете внести больше спокойствия, радости, вдохновения и заботы о себе в повседневную жизнь.

Любопытство помогает нам учиться, заставляет задавать вопросы и побуждает повысить осознанность, считает Брене Браун, автор бестселлеров и профессор-исследователь Хьюстонского университета.

Когда вы задаете определенные вопросы – например, «Что принесет мне позитив сегодня?» – вы делаете запрос, который побудит вас исследовать намерения, поведение и отношения, определяющие наш выбор в каждый момент каждого дня. Подумайте, каково было бы делать паузу каждое утро после пробуждения, чтобы спросить: «Что я буду делать сегодня, чтобы заботиться о себе?» Или, прежде чем снимать трубку, чтобы позвонить непростому родственнику или коллеге, спросить: «Как я привнесу спокойствие и понимание в этот разговор?»

Любопытство связано с благополучием.

Чувство постоянного любопытства не только полезно для изучения вашего мышления и взглядов, но и может коррелировать с вашим уровнем счастья и общим благополучием. В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Personality, исследователи попросили участников вести ежедневный дневник в течение 21 дня и, помимо других вопросов об их самочувствии, оценивать свое ежедневное любопытство на основе следующих двух утверждений:

  1. Сегодня я рассматривал сложные ситуации как возможность расти и учиться.

  2. Куда бы я ни пошел сегодня, я искал чего-то нового или впечатлений.

Результаты показали, что чувство любопытства в повседневной жизни связано с благополучием.

Вопросы направляют действительность.

Конкретные вопросы, которые вы решаете задать себе, – это то, что заставляет вас задуматься и раскрыть аспект вашей жизни, который вы хотели бы исследовать, изменить или улучшить. Писатель и сертифицированный тренер по позитивной психологии Карен Остен предлагает список вопросов, на которые вы можете отвечать ежедневно. Или выберите от двух до трех в день. Ваши ответы могут привести вас к тому, что вы наполните свои дни большей благодарностью, спокойствием, оптимизмом и внимательностью.

12 вопросов, которые стоит задавать себе сегодня – и каждый день (в произвольном порядке)

  1. За что я благодарен?

  2. Что меня успокоит?

  3. Что меня вдохновит?

  4. С кем я хочу общаться?

  5. Как я могу проявить к себе доброту?

  6. Как я могу проявить доброту к другому человеку?

  7. Что принесет мне радость?

  8. Каким будет мой выход на улицу?

  9. Как двигается мое тело?

  10. Как я буду питать свое тело?

  11. Если я чувствую себя возбужденным из-за стресса или беспокойства, как я буду с этим справляться?

  12. Что даст мне смысл?

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию