Ученые провели исследование и выяснили, какие воспоминания наиболее значимы для людей
Какое воспоминание вы предпочитаете унести с собой в вечность?

Ученые Джеки ван де Гоор и ее коллеги задали вопрос ста участникам исследования: «Что, если все ваши воспоминания будут стерты, кроме одного? Какое воспоминание вы предпочитаете унести с собой в вечность?»

В выборку вошли 50 мужчин и 50 женщин самых разных возрастов и профессий. Все они участвовали в семинарах по личному развитию, и им было предложено в течение 15 минут описать в письменной форме одно воспоминание, которое они хотели бы взять с собой в загробную жизнь (так, как будто это была история или фрагмент фильма).

Исследователи предположили, что просьба выбрать только одно воспоминание, которое будет сопровождать человека в загробной жизни, может помочь раскрыть участникам то, что имеет большое значение в их жизни. Это также позволило бы исследователям узнать с новой и нетрадиционной точки зрения то, что в принципе имеет значение для людей.

Ученые обнаружили следующие общие характеристики полученных ответов:

  • Главными героями, часто описываемыми в «историях», были люди, которым участники были эмоционально близки (партнеры, дети, родители, бабушки и дедушки, близкие друзья и т.д.).
  • Когда в этих историях появлялись родители, обычно это был один из родителей, а не оба.
  • В рассказах события описывались в разных условиях, но из всех историй только одна происходила на рабочем месте.
  • Эмоции или ценности, представленные в воспоминаниях, в основном были положительными, такими как благодарность, любовь, тепло, счастье, гордость, мир и доверие.

Исследователи обнаружили, что истории можно разделить на пять основных типов:

Тип A – Открытие нового опыта: значимое событие происходит непреднамеренно, является новым и неожиданным для рассказчика, заставляя учиться, понимать или открываться чему-то.

Тип B – Столкновение с ненадежностью жизни: в историях этого типа, в отличие от предыдущего, значимое событие происходит в негативной или сложной обстановке (например, кризис, несчастный случай, смерть). Однако, как и в предыдущем типе, событие является непреднамеренным и может вызывать удивление. Позитивное содержание события (например, озарение, счастливый конец, эмоциональная близость) контрастирует с негативным контекстом, в котором оно появляется.

Тип C – Празднование: в историях этого типа значимое событие (например, свадьба, день рождения) планируется и создается намеренно. Следовательно, значимое событие неудивительно, хотя и отличается от обычного. Часто это связано с отношениями с другими людьми и осуществляется в компании других людей.

Тип D – Противодействие негативу: как и во втором типе, события в этом типе историй разворачиваются в негативном контексте. Но в отличие от историй второго и третьего типа, сложные  или опасные ситуации противопоставляются активным и преднамеренным действиям, что само по себе неудивительно. Здесь также события или действия могут быть относительными (например, помощь, успокоение, исцеление).

Тип E – Привычные распорядки: эти истории не представлены в негативном контексте и не связаны с нестандартными празднованиями или экстраординарными событиями. Они имеют отношение к обычным, рутинным событиям, которые происходят неоднократно, но прочно ощущаются как особенные и ценные.

Интересные моменты исследования:

Во-первых, примечательно, что практически никто в выборке не упомянул значимые моменты, связанные с работой и карьерой. Возможно, хотя мы посвящаем так много времени работе, иногда жертвуя ради нее своими личными отношениями, приведенные выше результаты могут научить нас чему-то о том, что для нас наиболее важно.

Во-вторых, жаль, что исследователи не попытались выяснить, есть ли какие-либо различия в предпочтительных воспоминаниях между гендерными, возрастными, экономическими, профессиональными группами.

В-третьих, было бы интересно сравнить ответы на вопрос исследователей с ответами на другой возможный вопрос, а именно: «Какое событие в вашей жизни является наиболее значимым?» Возможно, ответы на вопросы про загробную жизнь были связаны с приятными событиями в основном потому, что люди хотят остаться навсегда с приятными воспоминаниями. Если бы людей попросили описать просто значимое событие, ответы могли бы также включать отрицательный значимый опыт.

«Наконец, сами авторы указывают на возможную проблему в исследовании: данные были собраны на семинарах, на которых групповая динамика и темы обсуждения могли повлиять на ответы. Думаю, они правы. Также может случиться так, что люди, которые посещают семинары, где задаются вопросы, подобные приведенным выше, более склонны давать одни типы ответов, чем другие (например, ответы, ориентированные на взаимоотношения, а не на карьеру). Тем не менее, это остается интересным и важным вопросом, который нужно задать себе и другим, чтобы узнать, с определенной точки зрения, о том, что имеет значение в жизни», – говорит доктор философии, профессор философии Хайфского университета Иддо Ландау.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию