Психолог дала рекомендации о том, как сделать эту весну особенной
Сажайте цветы

Весна – это символ возрождения и обновления. Природа помогает нам справиться с чувством перемен, которые неизбежно возникли в период пандемии. Доцент кафедры профессионального консультирования Университета Монмута в Лонг-Бранч (штат Нью-Джерси) Меган Делани назвала несколько способов, которыми природа может вас поддержать этой весной. Важно, что должна быть взаимность – это ключ ко всем отношениям, в том числе с природой. Дайте ей то, что она дает вам.

«В моей частной практике, а также в общении с семьей и друзьями разговоры уже год сосредоточены на сложившейся ситуации. Это был долгий год, полный печали, страха, беспокойства, неуверенности и, для многих, потерь. Многие потеряли работу, жилье и другие предметы первой необходимости. Некоторые долго не виделись с родителями, бабушками и дедушками, детьми и внуками. Долгожданные каникулы, свадьбы, дни рождения и семейные праздники – все это остановилось. Очень многие утратили привычный распорядок дня, чувствовали неуверенность в завтрашнем дне. Многие клиенты и друзья говорят о потере контроля над происходящим в повседневной жизни», – говорит Меган Делани.

Что нам дала «новая нормальность»? Вернемся ли мы к «обычной жизни»? Сможем ли мы? Это вопросы, над которыми мы все задумываемся. Как пандемия повлияла на вашу повседневную жизнь и какими способами вы хотите воссоздать себя и свою жизнь в будущем? Обнаружили ли вы новую часть себя, которая могла бездействовать? Вы просто чувствуете грусть и подавленность и понимаете, что вам может понадобиться помощь терапевта в связи с серьезными изменениями в вашей жизни?

«Я призываю вас проявлять доброту и сострадание к другим. Нам нужно поддерживать друг друга. Прекрасные примеры устойчивости и надежды нам продолжает подавать мир природы. Весна – прекрасная метафора возрождения. Как экотерапевт и любитель природы, я призываю вас включить мир природы в заботу о себе», – отмечает эксперт.

Вот несколько способов, которыми природа может вас поддержать этой весной:

1. Сядьте и понаблюдайте за природой с одной точки.

Наблюдайте за чудесами природы, каждый день находя время на то, чтобы посидеть на одном и том же месте. Желательно утром – в начале дня. Наблюдайте, как природа раскрывает свою красоту. Почувствуйте, как пахнет воздух, прислушайтесь, какие звуки вы слышите. Подумайте, к каким новым для вас растениям и цветам можно прикоснуться? Какие изменения вы видите? Используйте это время, чтобы сделать глубокий вдох и установить свои цели на день. Сделайте фотографии и понаблюдайте в течение нескольких недель, как мир природы вокруг вас меняется.

2. Сажайте цветы.

Сделайте небольшую клумбу у себя во дворе. Выбирайте цветы, устойчивые к изменчивым природным условиям, и ухаживайте за ними.

3. Прогуляйтесь на природе без телефона.

Начните с техники заземления пяти чувств. Сделайте глубокий вдох и найдите время, чтобы сосредоточиться на пяти вещах, которые вы можете видеть, на четырех вещах, которые можете услышать, на трех вещах, которые можете почувствовать, на двух вещах, которые можете потрогать, и на одной, которую можно попробовать на вкус. Сделайте еще один глубокий вдох. Если вы замечаете, что ваш разум возбужден, остановитесь и сделайте еще несколько вдохов. Постарайтесь сосредоточиться на своем окружении и чувствах. Когда вы вернетесь домой, вы можете позволить всем гоночным мыслям вернуться, но у вас уже будет большее ощущение покоя.

4. Вернитесь в мир природы.

Взаимность – важный компонент всех здоровых отношений, в том числе отношений с природой (Delaney, 2020). Альтруистическое поведение также улучшает настроение (Feigin, Owens & Goodyear-Smith, 2014) и наши экологические намерения (Knez, 2016). Один из способов помочь природе – стать волонтером в местном парке или саду: сажать луковицы, обрабатывать землю, поливать растения, очищать дорожки и т.д.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию